Компании

все компании

Европейские фондовые индексы растут в среду, поднимаются акции Hexagon

14 червня 2017 року, 12:06
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в среду в ожидании итогов июньского заседания Федеральной резервной системы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:48 мск увеличился на 0,5% - до 390,63 пункта.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,43%. Французский индикатор CAC 40 поднялся на 0,69%, германский DAX - на 0,38%. Британский FTSE 100 практически не изменился, поскольку укрепление курса фунта стерлингов сдерживает рост акций британских экспортеров.

Заседание Федрезерва завершится в 21:00 мск в среду, и подавляющее большинство трейдеров ожидает, что руководство ЦБ повысит ключевую процентную ставку (ставку по федеральным кредитным средствам, federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 1-1,25%.

Кроме того, инвесторы ждут комментариев по поводу сроков сокращения объема активов на балансе Федрезерва, и будут внимательно следить за пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен, которую она проведет после заседания.

Также на текущей неделе состоятся заседания центробанков Великобритании, Японии и Швейцарии.

Акции высокотехнологичных компаний дорожают в среду вторую сессию подряд после резкого обвала в понедельник. Так, бумаги чипмейкера Dialog Semiconductor прибавили в цене 1,9%.

Стоимость бумаг шведского производителя контрольно-измерительных приборов Hexagon подскочила на 15% на слухах, что компания провела переговоры о возможной продаже американскому или европейскому конкуренту. В результате сделки стоимость Hexagon может быть оценена в $20 млрд.

Котировки акций British American Tobacco поднимаются на 0,2% на заявлении компании, что ее продажи с начала года в целом соответствуют прогнозам компании. Производитель сигарет ожидает роста операционной прибыли в первом полугодии на 13%, прибыли в расчете на акцию - на 14%.

Капитализация Industria de Diseno Textil S.A., владеющей брендами одежды Zara, Oysho и Massimo Dutti, понизилась на 0,5%, несмотря на рекордный за два года рост прибыли в первом финквартале - на 18%. Выручка ритейлера в феврале-апреле выросла на 14%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 926
Другие новости