Компании

все компании

Азиатские индексы меняются разнонаправленно в среду, рынок ждет заседания ФРС

14 червня 2017 року, 10:19
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются слабо и разнонаправленно в среду, инвесторы ждут окончания июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific практически не изменился, а ранее в ходе торгов его подъем доходил до 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 понизился в ходе торгов на 0,1%, как и более широкий Topix.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,3%, китайский Shanghai Composite - 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,1%, южнокорейский KOSPI и индийский BSE Sensex 30 потеряли около 0,1%.

Заседание Федрезерва завершится 14 июня, и подавляющее большинство трейдеров ожидает, что руководство ЦБ повысит ключевую процентную ставку (ставку по федеральным кредитным средствам, federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 1-1,25%.

По итогам заседания состоится выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

"Мы полагаем, что ФРС изменит текст своего заявления и включит в него слова о том, что они готовы приступить к сокращению объема активов на своем балансе уже в текущем году, если ситуация на рынке продолжит развиваться, как и сейчас", - отмечают эксперты Societe Generale.

Накануне американские фондовые индексы выросли на фоне стабилизации акций высокотехнологичных компаний, что стало позитивным фактором и для азиатского фондового рынка, где торгуются акции многих поставщиков компонентов и решения для ИТ-компаний США.

Также инвесторы реагируют на статданные из Китая. Как сообщалось, темпы роста промпроизводства в Китае в мае составили 6,5% в годовом выражении, то есть остались на уровне предыдущего месяца.

Между тем розничные продажи в стране в прошлом месяце увеличились на 10,7% относительно того же месяца предыдущего года, с начала года рост составил 10,3%. Оба показателя совпали с консенсус-прогнозом рынка.

Акции китайского производителя цемента Anhui Conch Cement Co. падают на 4,1% на торгах в Шанхае.

Капитализация страховых компаний China Pacific Insurance и New China Life Insurance упала почти на 3% на заявлении страховщика Anbang Insurance Group о том, что председатель правления компании Ву Сяохуэй не может продолжать возглавлять ее по личным причинам. Ранее СМИ написали о том, что власти КНР вызвали его на допрос.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 538
Другие новости