Компании

все компании

Glencore вступила в борьбу за угольные активы Rio Tinto в Австралии, предложив $2,55 млрд

13 червня 2017 року, 10:23
Glencore предложила Rio Tinto приобрести у нее подразделение Coal & Allied Industries за $2,55 млрд плюс роялти, привязанные к цене на уголь, говорится в сообщении швейцарского сырьевого трейдера.

Денежная составляющая предложения включает выплату $2,05 млрд в момент закрытия сделки и отложенный платеж в $500 млн (по $100 млн в течение пяти лет).

Если это приобретение состоится, Glencore продаст другие угольные активы минимум на $1,5 млрд: компания сохраняет цель поддержать уровень чистого долга на уровне не выше декабря прошлого года ($15,5 млрд), а коэффициент долг/EBITDA в пределах 2х.

В случае покупки Coal & Allied, Glencore также выкупит доли Mitsubishi в совместных предприятиях Hunter Valley и Warkworth за $920 млн.

В январе Rio Tinto сообщила, что достигла соглашения о продаже Coal & Allied Industries местной Yancoal Australia Ltd. за $2,45 млрд. Тогда австрало-британская горнодобывающая компания сообщала, что условия сделки предполагают получение $1,95 млрд денежными средствами сразу и по $100 млн в год в течение пяти лет. Glencore считает свое предложение более выгодным для Rio Tinto, говорится в сообщении.

Coal & Allied Industries занимается добычей, переработкой и продажей энергетического и полумягкого коксующегося угля в Австралии, где ей принадлежат участки на трех месторождениях.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Rio Tinto, Glencore



Просмотров: 648
Другие новости