Компании

все компании

Негосударственные пенсионные фонды манят доходностью и экономией на налогах для работодателей и физлиц

9 червня 2017 року, 16:32
Инфляционные ожидания британцев на ближайшую перспективу снизились в период с февраля по май, однако долгосрочные ожидания продолжают расти из-за падения курса фунта стерлингов после решения страны покинуть ЕС, свидетельствуют данные ежеквартального опроса Банка Англии.

В мае жители Великобритании в среднем ожидали, что в последующие 12 месяцев потребительские цены в стране вырастут на 2,8%, тогда как в феврале, когда Банк Англии проводил последний аналогичный опрос, предполагалось усиление инфляции до 2,9%.

Текущие темпы роста потребительских цен британцы считают равными 2,8% в годовом выражении против 2,7% в феврале.

Долгосрочные инфляционные ожидания выросли: предполагается, что цены в ближайшие пять лет будут расти в среднем на 3,3% вместо 3,2% в зимнем опросе.

По данным британского статуправления ONS, рост потребительских цен в стране в апреле ускорился до максимума за 3,5 года - 2,7% в годовом выражении.

Ровно половина опрошенных считают, что ускорение инфляции ослабит британскую экономику, в феврале их доля составляла 46%.

При этом, как и в феврале, 42% респондентов ожидают повышения процентных ставок Банка Англии в ближайшие 12 месяцев. Доля тех, кто рассчитывает на сохранение текущего уровня процентных ставок, снизилась до 31% с 28% в предыдущем опросе.

Компания TNS проводила опрос среди 2 тыс. взрослых жителей страны по заданию Банка Англии с 5 по 9 мая, результаты были обнародованы 9 июня.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 784
Другие новости