Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших экономик Европы растут в пятницу

9 червня 2017 року, 11:48
Рынки акций крупнейших экономик Европы растут в пятницу, инвесторы оценивают результаты выборов в Великобритании.

Британский фондовый индекс FTSE повышается на 0,5% благодаря снижению курса фунта стерлингов, что является позитивным фактором для ориентированных на экспорт компаний. Французский CAC 40 растет на 0,2%, германский DAX - на 0,3%.

Тем не менее, сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,2%, до 388,44 пункта.

Как сообщалось, по итогам досрочных парламентских выборов в Великобритании Консервативная партия, надеявшаяся укрепить свое большинство в парламенте, не только сократила свое представительство в законодательном органе, но и лишилась права формировать правительство.

С одной стороны, такая ситуация повышает неопределенность относительно политического будущего страны, но, с другой, подход британского правительства к переговорам о выходе из ЕС может смягчиться, рассчитывают некоторые участники рынка.

Акции главных британских экспортеров, таких как Unilever и Burberry, растут на 1,3% и 2,4% соответственно. Фунт в паре с долларом упал к 11:28 МСК на 1,7%, до $1,2729.

Вместе с тем бумаги банков Royal Bank of Scotland и Lloyds дешевеют более чем на 3%. Капитализация строительных компаний Taylor Wimpey и Barratt Developments снижается на 4,1% и 3,8% соответственно.

Также рынок реагирует на статданные из Франции и Германии.

Как сообщалось, объем германского экспорта в апреле вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а импорт повысился на 1,2%. Эксперты в среднем ожидали повышения экспорта на 0,3% и снижения импорта на 0,5%.

Тем временем объем промышленного производства во Франции в апреле неожиданно снизился на 0,5% по сравнению с мартом, тогда как аналитики ожидали повышения показателя на ту же величину.

Цена бумаг французского производителя косметики L'Oreal выросла на 0,35% на заявлении о том, что компания ведет переговоры о продаже бренда Body Shop бразильской Natura Cosmeticos SA за 1 млрд евро.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 667
Другие новости