Компании

все компании

Кабмин изменил правила аренды государственных сельхозземель

8 червня 2017 року, 14:11
Кабинет Министров Украины ограничил срок аренды земель сельхозназначения государственной собственности 7 годами и установил минимальную арендную ставку 8% от нормативно-денежной оценки земли.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Так, 7 июня Кабмин одобрил проект постановления Стратегия рационального управления землями сельхозназначения госсобственности, разработанный Минагрополитики.

"Проведенный в 2014 году анализ выявил, что большая часть договоров на аренду государственных земель заключена на максимальный срок в 49 лет и по минимальной ставке 3%, что указывало на коррупционные риски при осуществлении таких сделок", - говорится в сообщении.

Принятый документ вводит такие правила: передача государственных земель в аренду осуществляется исключительно на аукционах по единым стартовым условиям - на срок 7 лет при ставке не ниже 8% от нормативно-денежной стоимости этой земли; в случае отказа арендатора от земельного участка, его повторная передача осуществляется также на торгах.

Также вводится норматив площади земли, которая может быть передана на местном уровне безвозмездно, - не более 25% от площади земель, которые были переданы в аренду на конкурсной основе за предыдущий отчетный период; приоритет на получение земли будут иметь участники АТО.

Министерство отмечает, что такие меры будут стимулировать рост поступлений в местные бюджеты от передачи госземель в аренду, и ожидается, что экономический эффект может составить дополнительно 1 млрд гривен на конец 2018 года.

По информации Минагрополитики, в настоящее время в государственной собственности находится 10,4 млн га земель - то есть 25% всей сельскохозяйственной земли в Украине.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман настаивает на продаже земли физическим лицам - гражданам Украины с ограничением в 200 га в одни руки.

По материалам: НВ





Просмотров: 768
Другие новости