Компании

все компании

Иван Компан: Если падает - нужно покупать

6 червня 2017 року, 13:20
Что же видно из нашего окна? Что еще падает, кроме тополиного пуха? Есть ли среди этого, падающего, что-нибудь, за чем не лень наклониться?

Умирает старый опытный биржевой игрок. Рядом с кроватью сидит внук и поглядывает в окно. «Ну, что там на улице?», – безжизненным голосом спрашивает дед. «Снег падает…», – печально отвечает внук. «Падает? – оживляется умирающий – если падает, нужно покупать!»

Что же видно из нашего окна? Что еще падает, кроме тополиного пуха? Есть ли среди этого, падающего, что-нибудь такое, за чем не лень наклониться?

 

Ну, во-первых, падают прогнозы роста украинской экономики в 2017 году. МВФ и Fitch понизили их еще в апреле, соответственно, с 2.9% до 2% и с 2.5% до 2%. Кабинет Министров тоже созрел и снизил ожидаемый рост ВВП с 3% до 1.8%, повысив при этом прогноз инфляции до 11.8%. Во всем со слов чиновников виновата блокада.

Падают преграды, отделяющие нас от цивилизации: отмена виз и ратификация соглашения об ассоциации Нидерландами, безусловно, шире открывают украинцам двери в Европу, помогая сделать верный цивилизационный выбор.  Разрушаются мифы о могуществе и непобедимости северного соседа – выигрыш Нафтогаза в споре с Газпромом тому подтверждение. Но, боюсь, что этого маловато для победы над собственным неверием в торжество реформ в Украине.

Выросшие в первой половине года цены на железную руду, один из основных продуктов украинского экспорта, снова упали. Согласно прогнозам Мирового банка, ожидается падение цен на разные виды зерновых - от 1% до 5%, в 2017 году. По-прежнему, Украина остается маленькой ресурсной экономикой, болтающейся на волнах международных сырьевых рынков.

Не падает поток иностранных инвестиций в Украину. Ему просто некуда падать. Международные компании, пришедшие в Украину с момента революции, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это и есть самый объективный индикатор несостоявшихся реформ. Западный бизнес, ни большой, ни средний, ни малый, деньги в нашу экономику вкладывать не торопится.

Как не спешат их возвращать из-за границы и наши, украинские, предприниматели. Пожалуй, они правы. Холить и лелеять малый и средний бизнес власть не торопится. Как взимали разные чиновники дань с предпринимателей, так и взимают, как требовали кучу дурацких бумажек и разрешений, так и требуют.

С приватизацией и земельной реформой тоже все бесперспективно. Сомнительно, чтобы власть предержащие сами, добровольно, оторвались от корыта.

Похоже, в изменении структуры экономики никто не заинтересован, кроме Запада да горстки активистов. С олигархической моделью нашим «элитам», наверняка, спокойнее. Средний класс, он ведь с достоинством, к нему уважение проявлять нужно. А обездоленными людьми управлять намного проще. Дал работу на вредном производстве за кусок хлеба и стакан водки, вот человек и благодарен. Попотчевал гречкой, он, гляди, избирательный бюллетень в нужную урну и опустит.

От таких «захватывающих» перспектив падает количество активного населения.  В прошлый понедельник Financial Times написала, что в Польше работает уже около 1.3 миллиона украинцев. Они помогают соседям решить демографические проблемы, замещая два миллиона поляков, уехавших работать в западную Европу и США. Интересно, чьими руками растить ВВП будем мы?

Вместе с неутешительными прогнозами падает вера людей в то, что нынешняя власть действительно хочет что-то изменить. Скорее всего, потянет до выборов, а потом будет выкручиваться, цепляясь за трон любыми способами. На фоне имеющихся в наличии альтернативных кандидатов с такой задачей она справится, к сожалению. Как это всегда происходило  в новейшей истории Украины, будем выбирать зло поменьше.

Самое приятное, что падает американский доллар, по отношению к гривне. Сезонность, очередной транш МВФ и рост цен на экспортное сырье в первом квартале снизили его стоимость на 5%, с 27.5 до 26.2.  Только вот, к сожалению, все эти факторы кратковременные, а нежелание власти проводить фундаментальные реформы в нашей стране – долгосрочно.  Так что дедушка, похоже, прав – если падает, нужно брать!


По материалам: НВ





Просмотров: 1642
Другие новости