Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снизились в понедельник

6 червня 2017 року, 10:22
Европейские фондовые индексы снизились в понедельник после терактов в Великобритании в минувшие выходные и на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, пишет Dow Jones.

Также инвесторы оценивали данные о деловой активности в еврозоне в мае и перспективы различных британских партий на предстоящих на этой неделе всеобщих выборах.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к концу торгов на 0,13%, до 392,04 пункта.

Британский FTSE снизился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,7%. Франкфуртская фондовая биржа в понедельник не работала в связи с государственным праздником в Германии.

Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они заявили о закрытии в Катаре своих дипломатических миссий и выводе дипперсонала, планируемом прекращении морского и авиасообщения между ними и Катаром. Причиной таких мер послужило обвинение катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и ИГИЛ, запрещенных в РФ.

Досрочные парламентские выборы в Великобритании пройдут в четверг. По данным нового опроса общественного мнения, консерваторы опережают лейбористов на 11 процентных пунктов - 45% против 34%, пишет The Guardian.

"Такого значительного разрыва мы уже давно не видели", - отметил старший рыночный аналитик London Capital Group Джаспер Лоулер.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в мае, согласно окончательным данным, остался на апрельском уровне - 56,8 пункта. Тем временем индикатор деловой активности в сфере услуг еврозоны понизился до 56,3 пункта с 56,4 пункта в апреле, тогда как аналитики в среднем ожидали чуть более значительного сокращения - до 56,2 пункта.

В Германии сводный PMI подскочил в мае до 57,4 пункта с 56,7 пункта в апреле, PMI в сфере услуг остался на апрельском уровне в 55,4 пункта. Оба показателя превысили прогнозы рынка.

Сводный PMI во Франции вырос до 56,9 пункта с 56,6 пункта, в Италии - упал с 56,8 до 55,5 пункта, в Испании - понизился с 57,3 до 57,2 пункта.

В Великобритании PMI в сфере услуг в мае рухнул до 53,8 пункта с 55,8 пункта, совокупный показатель упал с 56,2 до 54,4 пункта.

Стоимость акций финской компании Sponda, владеющей объектами недвижимости в Скандинавии, подскочила на 20,8% на новости, что американский фонд Blackstone намерен приобрести ее за 1,76 млрд евро.

Бумаги компаний, связанных с туризмом и путешествиями, подешевели после событий в Великобритании: в результате трех нападений погибли семь и были ранены несколько десятков человек. Thomas Cook Group Plc потеряла 1,8% капитализации, TUI - 1,2%. Рыночная стоимость International Consolidated Airlines Group, которой принадлежит авиаперевозчик British Airways, упала на 2,6%, тогда как цена бумаг лоукостера EasyJet Plc уменьшилась на 3,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 715
Другие новости