Компании

все компании

Emerging markets лидировали в понедельник по снижениям суверенных рейтингов в 2016г - Fitch

6 червня 2017 року, 11:31
Страны с развивающейся экономикой (emerging markets) доминировали в понедельник среди государств, у которых в 2016 году был понижен рейтинг, из-за комбинации низких цен на сырье, слабых макроэкономических изменений и последовавшего за этим ухудшения финансирования, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В прошлом году отношение числа снижений рейтингов к повышению составляло 2,1 к 1, что сопоставимо с показателем 2015 года (2 к 1). В то же время агентство отметило увеличение общего числа рейтинговых действий в 2016 году.

Доля ухудшенных суверенных рейтингов выросла до 18,6% в минувшем году по сравнению с 12,8% в 2015 году. Повышения рейтингов затронули 8,8% эмитентов против 6,4% в позапрошлом году.

Emerging markets стали лидерами по числу снижения рейтингов - 16, отмечается в сообщении. Среди этих стран за прошлый год были улучшены рейтинги у пяти.

На развитых рынках было отмечено пять случаев ухудшения рейтингов и аналогичное число повышений.

В 2016 году было зафиксировано два дефолта по рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) - у Конго и Мозамбика. Таким образом, доля эмитентов с дефолтом среди общего их числа составила 1,8%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 660
Другие новости