Компании

все компании

Wendel выручила более 1 млрд евро от продажи акций Saint-Gobain

2 червня 2017 року, 12:12
Французская инвесткомпания Wendel продала 20 млн акций (3,6%) Saint-Gobain, крупнейшего в Европе поставщика строительных материалов, на общую сумму порядка 1 млрд евро.

Как говорится в пресс-релизе Wendel, в настоящее время ей принадлежит около 2,5% акционерного капитала Saint-Gobain и 4,5% голосующих акций.

С 19 мая Wendel продала еще порядка 0,3% акций Saint-Gobain на рынке, средняя цена продажи бумаг составила 50,113 евро. С учетом этого, инвесткомпания привлекла 1,085 млрд евро за счет продажи акций Saint-Gobain за последние дни.

Wendel подтвердила, что полностью поддерживает стратегию Saint-Gobain. Продажа акций компании связана с желанием инвесткомпании сфокусироваться на активах, не представленных на биржах, отмечают в компании.

В свою очередь Saint-Gobain сообщила, что выкупила у Wendel 1 млн собственных акций на сумму 50 млн евро в рамках действующей программы выкупа бумаг.

Saint-Gobain - крупнейший в Европе производитель стройматериалов. Группа работает в трех секторах: инновационные материалы (включая плоское стекло и стекло для специальных применений), строительная продукция (включая гипсокартон, изоляцию, сухие строительные смеси, акустические панели, сайдинг, черепицу, трубы и системы для водоснабжения и водоотведения), а также занимается дистрибуцией строительных материалов.

Штаб-квартира группы находится в Париже. Она объединяет более 1 тыс. компаний в 66 странах, в которых работает около 170 тыс. человек. История Saint-Gobain началась в 1665 году, когда Людовик XIV основал Королевскую зеркальную мануфактуру возле местечка Сен-Гобен.

В России Saint-Gobain начала работать в 1993 году. Сейчас у "Сен-Гобен СНГ" восемь действующих заводов в регионе.

Акции Saint-Gobain на торгах в пятницу подешевели на 0,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Wendel, Saint-Gobain



Просмотров: 979
Другие новости