Компании

все компании

Еврокомиссия одобрила план спасения Monte Paschi на 8,8 млрд евро

1 червня 2017 року, 16:01
Европейская комиссия одобрила план реструктуризации Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, открыв таким образом путь для многомиллиардной сделки по спасению правительством Италии одного из наиболее крупных и хрупких банков страны.

Соглашение заканчивает месяцы переговоров между Италией и европейскими властями относительно условий спасения Monte Paschi, сообщает MarketWatch. В центре внимания были сомнения относительно того, что план выздоровления банка достаточно хорош, поскольку руководство Monte Paschi в декабре не смогло привлечь средства от частных инвесторов до намеченного срока для того, чтобы покрыть дыру в балансе банка.

Нехватка капитала у Monte Paschi составляет 8,8 млрд евро ($9,9 млрд), который частично будет пополнен за счет конвертации "младших" облигаций объемом порядка 2 млрд евро в акции. Остальные средства поступят от итальянского правительства, которому в итоге будет принадлежать 70%-ная доля в банке.

Параллельно с вливаниями в капитал Monte Paschi должен реализовать план реструктуризации, направленный на возвращение на прибыльный уровень в долгосрочной перспективе. Жизнеспособность этого плана имеет решающее значение. Италия воспользуется определенным типом европейского плана спасения организаций, известного как "предупредительная рекапитализация".

"Решение является позитивным шагом для Monte Paschi и итальянского банковского сектора, - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. - Monte Paschi подвергнется глубокой реструктуризации для обеспечения своей жизнеспособности, в том числе путем очистки баланса от неработающих кредитов".

По данным источников, план реструктуризации банка включает существенное сокращение расходов, в том числе на персонал, и продажу "токсичных долгов" на сумму около 26 млрд евро.

Monte Paschi, который сейчас вынужден прибегнуть к помощи правительства для своего спасения, является третьим по величине банком Италии. Он был основан в 1472 году в Сиене для выдачи дешевых кредитов наименее обеспеченным слоям населения города-государства, в настоящее время является старейшим действующим банком мира.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 577
Другие новости