Компании

все компании

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду меняются разнонаправлено

31 травня 2017 року, 10:35
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду демонстрируют разнонаправленные изменения, при этом дешевеют акции представителей энергетического сектора вслед за снижением цен на нефть.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,2%. С начала мая его прирост составляет около 2,5%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:43 мск уменьшились соответственно на 0,26% и 0,38%. Сильная статистика не оказала поддержки рынку.

Промышленное производство в Японии в апреле выросло на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало наилучшим повышением почти за шесть лет. Тем не менее, подъем оказался меньше прогноза аналитиков, опрошенных Nikkei, которые в среднем ожидали скачка показателя на 4,5%.

Котировки акций нефтепроизводителей Inpex и Japan Petroleum Exploration уменьшились соответственно на 0,4% и на 1,5%.

Гонконгский Hang Seng к 8:48 мск опустился на 0,03%, между тем китайский Shanghai Composite к этому времени поднялся на 0,23%.

Деловая активность в промышленности Китая в мае продолжала улучшаться, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны. Значение официального индекса менеджеров закупок (PMI) в текущем месяце составило 51,2 пункта, как и в апреле. Однако индикатор уже десять месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали снижение индекса PMI в промышленной сфере до 51 пункта.

Между тем PMI в сфере услуг КНР в мае увеличился до 54,5 пункта по сравнению с 54 пункта месяцем ранее.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:03 мск увеличился на 0,03%, южнокорейский KOSPI - на 0,12%.

В Австралии подорожали акции банков, включая Macquarie Group - на 1%, National Australia Bank - на 1,1% и Westpac Banking - на 0,5%.

Рыночная стоимость нефтедобывающей компании Woodside Petroleum опустилась на 0,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 539
Другие новости