Компании

все компании

Александр Харченко: $80 млрд на кону. Стокгольмская рулетка – первый оборот

31 травня 2017 року, 10:45
Первое решение Стокгольмского арбитража по делу Нафтогаз против Газпрома ожидается со дня на день

Общая стоимость взаимных претензий уже более $ 80 млрд. Хотя решений арбитража будет несколько - уже после первого многие вещи станут понятны. Ведь именно оно определит принципы, по которым будут приниматься все последующие приговоры в крупнейшем коммерческом процессе в истории.

Сегодня арбитраж уже завершил слушания по обоим делам и наступает важный момент - решение суда. По первому контракту окончательное решение будет объявлено в два этапа: принципы, которыми будут руководствоваться арбитры, как было сказано выше, будут объявлены практически с часу на час. За несколько недель, в рамках этого же арбитража будет объявлен и денежный приговор (арбитраж возьмет несколько недель на подсчеты). Итоги же второго процесса объявят в конце лета.

Как начиналось

В 2014 году НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подали друг на друга жалобы в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмского арбитража). Обе жалобы касались договора купли-продажи газа, который был заключен в 2009 году. 13 октября 2014 "Нафтогаз" подал жалобу и по транзитному контракту.

Контракты были подписаны в 2009 году. Тогда в начале января 2009 "Газпром" перекрыл поставки газа в сторону Украины и начал обвинять в проблемах с поставками "Нафтогаз".

В результате, "Газпром" смог "согласовать" с правительством Юлии Тимошенко в контракте реально кабальные условия. То ли ЮВТ просто капитулировала под давлением, то ли были еще и другие рычаги - не предмет этого текста. Но принцип "бери или плати", согласно которому "Нафтогаз" обязан платить даже за тот газ, который компания не покупала - настоящая катастрофа. И механизм определения цены был прописан под диктовку россиян ... Контракт при этом должен был действовать 10 лет - до 31 декабря 2019 г.

В контракте также прописан объем газа, который должен ежегодно закупать "Нафтогаз", а именно: 40 млрд куб в 2009 году и по 52 млрд куб начиная с 2010 года. В результате, у "Нафтогаза" был такой выбор: либо покупать газ и платить, либо не покупать газ, но все равно платить.

Нужен этот газ в таком количестве Украине? Ответ - нет. Даже в 2009-2012 гг. потребление газа чуть превышало 50-55 млрд куб. м. И это при том, что Украина и сама добывает больше 20 млрд куб. Начиная с 2013 года потребление газа в Украине уменьшилось практически вдвое. В частности, в 2014 году Украина использовала 42600000000 куб. м., а в 2015 - 33800000000 куб. м. Согласно принципу "бери или плати" "Нафтогаз" должен платить за воздух.

Еще один вопрос - стоимость газа. В контракте заложена непрозрачная формула формирования цены, согласно которой "Нафтогаз" платил в разы большую цену, чем остальные страны Европы. Например, в 2012 году цена достигала практически 500 долларов за тысячу куб. м, в то время как на европейском рынке - 250 долларов.

Согласно контракту, стороны имеют право на пересмотр цены. Однако, этот пункт не детализирован. В международной практике механизм пересмотра цены обычно определяют подробно и четко. И единственный позитив в этом контракте для Украины и Нафтогаза - восьмая статья договора определяет Стокгольмский арбитраж как место разрешения споров.

Итак, Нафтогаз пытается доказать арбитрам, что принцип "бери или плати" не применяется и не соответствует мировой практике. А формула определения цены является не рыночной. К тому же цена транзита занижена и Газпром недоплачивает. Это сложно. Нет, не так. Это фантастически сложно.

Позицию же "Газпрома" можно описать следующим образом: контракт в норме - "Нафтогаз" просто должен по нему платить.

Требования поражают

По договору покупки газа "Нафтогаз" требует от "Газпрома" вернуть $ 17870000000. За газ, приобретенный с 20 мая 2011 по октябрь 2015 года. Цена газа, который по этому договору закупал "Нафтогаз", была выше рыночной. Поэтому именно разницу между контрактной ценой и рыночной НАК требует вернуть.

По договору транзита украинская компания пытается взыскать с российского монополиста $12090000000 за недоплату и за непоставки необходимых объемов течение 2009 - июля 2016 г.

Важно добавить: для украинской стороны стратегически важно перевести отношения с Газпромом в плоскость, когда они будут соответствовать европейским принципам образования цены и положениям Третьего энергетического пакета. Последние уже заложены в основу газового рынка Украины, поскольку Украина присоединилась к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, а также изменила внутреннее законодательство, приняв в 2015 году Закон "О рынке природного газа". Кроме того, Украина добивается, чтобы цена на газ была рыночной на уровне "хаб минус".

Зато требования Газпрома следующие: $ 45780000000 по договору купли газа и $ 6640000000 по договору транзита. По первому делу "Газпром" пытается взыскать средства за якобы нарушение принципа "бери или плати" и требует применять его, даже если Украина и близко не нуждалась в том количестве газа.

Что такое победа

Что считать победой для Украины? Прежде всего, главная задача нашей команды в Стокгольме - доказать ничтожность принципа "бери и плати". Если само по себе это требование будет "отражено" - уже победа.

Во-вторых, нужно будет оценить, что мы получили в итоге. В этом случае все будет зависеть от того кто кому сколько должен - если "Газпром" должен будет заплатить больше, то это также будет существенной победой.

И, в-третьих, любое снижение цены газа по сравнению с той, которая есть в контракте купли-продажи - очень положительный результат.

Украина сегодня ведет судебную войну с Россией в Международном суде ООН, торговые споры в рамках Всемирной торговой организации и в Европейском суде по правам человека. Победа в Стокгольме сделает наши позиции сильнее во всех инстанциях. Обе стороны хорошо понимают - решение Стокгольмского арбитража еще долго будет влиять на экономические и геополитические процессы между двумя странами, и на позиции Украины в Европе в целом.

Итак, победа очень дорого стоит.


По материалам: НВ





Просмотров: 932
Другие новости