Компании

все компании

S&P 500 и Nasdaq слабо выросли в пятницу, установив новые рекорды

29 травня 2017 року, 11:39
Фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite незначительно повысились в пятницу, однако этого оказалось достаточно, чтобы индикаторы достигли очередных рекордов по итогам торгов, пишет MarketWatch.

Рост обоих индексов был отмечен седьмую сессию подряд. Тем временем Dow Jones завершил торги в пятницу слабым снижением.

По итогам недели Dow Jones прибавил 1,3%, S&P 500 - 1,4%, Nasdaq - 2,1%.

Активность пятничных торгов была слабой: трейдеры предпочли освободиться пораньше в преддверие длительных выходных. В понедельник, 29 мая, рынки США закрыты в связи с праздником (День памяти).

Оборот торгов 26 мая составил 5,2 млрд акций, что является самым низким показателем с начала 2017 года, свидетельствуют данные Dow Jones.

"Это была еще одна отличная неделя для американского рынка, индексы достигли новых рекордов, хотя перспектива удлиненных выходных в США вызвала нерешительность среди инвесторов в пятницу", - отмечает аналитик IG Крис Бьючэмп.

В пятницу министерство торговли США пересмотрело в сторону повышения оценку роста американской экономики в первом квартале 2017 года.

ВВП США в минувшем квартале увеличился на 1,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные Минторга. Предварительная оценка равнялась 0,7%. Подъем американской экономики в январе-марте замедлился по сравнению с 2,1% в IV квартале.

Тем временем, майское значение индекса потребительского доверия в США, рассчитываемого Мичиганским университетом, было пересмотрено в худшую сторону. Окончательное значение индекса составило 97,1 пункта по сравнению с предварительной оценкой в 97,7 пункта и апрельским уровнем в 97 пунктов.

Данные о заказах на товары длительного пользования в США, также обнародованные в пятницу, указали на первое снижение их объема за последние пять месяцев, что, по мнению экспертов, указывает на "охлаждение" роста производственного сектора страны.

Объем заказов длительного пользования снизился в прошлом месяце на 0,7%. Динамика показателя, однако, оказалась лучше ожиданий рынка: опрошенные MarketWatch аналитики в среднем прогнозировали падение показателя на 1%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, выступая в Токио в пятницу, заявил, что американский Центробанк и финансовые рынки расходятся в прогнозах относительно перспектив изменения базовой процентной ставки.

Движение котировок финансовых активов с мартовского решения ФРС о подъеме ставки показывает, что предполагаемая инвесторами траектория ее изменения является чрезмерно агрессивной по сравнению с реальными данными о динамике экономики США, отметил Дж.Баллард.

Дж.Баллард, который в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), отметил, что мог бы поддержать одно или два повышения ставки, однако выступает против плана ФРС, предусматривающего серию ее подъемов в ближайшие несколько лет.

Акции ритейлера Best Buy подешевели по итогам торгов в пятницу на 3,7%. Накануне их стоимость взлетела на 21,5% благодаря сильной квартальной отчетности компании за минувший квартал.

Капитализация еще одного американского ритейлера - Home Depot Inc. - снизилась на 1%.

Бумаги Walt Disney подорожали на 1,1%, Goldman Sachs - на 0,5%.

Стоимость акций Nutanix Inc., работающей в сфере "облачных" технологий, подскочила на 11,5% после публикации компанией более сильной, чем ожидалось, квартальной отчетности.

Акции производителя Deckers Outdoor Corp. выросли в цене на 18,8% на фоне неожиданно сильных результатов компании за минувший квартал.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу снизился на 0,01% - до 21080,28 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся менее чем на 0,1%, составив 2415,82 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite повысилось на 0,1% - до 6210,19 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 814
Другие новости