Компании

все компании

Экономика США сильна и не нуждается в стимулировании - глава ФРБ Сан-Франциско

29 травня 2017 року, 10:53
Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс полагает, что экономика США работает хорошо и не нуждается в программе финансового стимулирования для того, чтобы двигаться вперед в ногу со временем, сообщает CNBC.

"В краткосрочной перспективе нам не нужна денежно-кредитная политика, чтобы помочь экономике вернуться в нормальное состояние", - заявил он в кулуарах Азиатского банковско-финансового симпозиума в Сингапуре в понедельник.

Американский ВВП вырос в первом квартале на 1,2% в годовом выражении, безработица в апреле опустилась до 4,4%.

Как отметил Дж.Уильямс, "экономика США как никогда близка к двойной цели Федрезерва", заключающейся в ценовой стабильности и максимальной занятости. Однако он указал на неопределенность в отношении того, какую форму может принять бюджетная политика администрации президента США Дональда Трампа.

Дж.Уильямс ожидает, что инфляция достигнет целевого показателя в 2% в течение года.

Глава ФРБ Сан-Франциско сказал, что повышение Федеральной резервной системой процентных ставок в этом году три раза было бы разумным. При этом один подъем уже произошел в марте.

Фьючерсный рынок сейчас оценивает примерно в 90% вероятность увеличения стоимости кредитования в США на следующем заседании в июне, сообщает MarketWatch.

Дж.Уильямс отметил, что его не беспокоит "жесткая посадка" экономики Китая, по крайней мере, несколько ближайших лет, поскольку власти страны вряд ли пойдут на резкие изменения. При этом его тревожит ситуация примерно через пять лет из-за увеличения долговой нагрузки.

Дж.Уильямс не является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в текущем году, однако к его мнению часто прислушиваются участники рынка из-за его близких связей с главой Федрезерва Джанет Йеллен - он работал под ее руководством в ФРБ Сан-Франциско, который она возглавляла в 2004-2010 годах.

Следующее заседание американского ЦБ назначено на 13-14 июня.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 618
Другие новости