Компании

все компании

Цены на нефть возобновили снижение, Brent подешевела до $51,17 за баррель

26 травня 2017 року, 15:12
Цены на нефть снижаются на торгах в пятницу после обвала накануне на разочаровавшем инвесторов решении ОПЕК+.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:50 МСК уменьшилась на $0,29 (0,56%) - до $51,17 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,28 (0,57%) - до $48,62 за баррель.

Официальное заседание стран ОПЕК и последовавшая за ним встреча 24 стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти не принесли сюрпризов. Страны приняли решение о пролонгации договора на 9 месяцев - до конца марта 2018 года. Квоты сокращения для стран ОПЕК и не-ОПЕК были сохранены, а новых участников сделки не прибавилось.

На этом фоне цены на нефть рухнули почти на 5%.

Первоначальная реакция рынка на решение ОПЕК была резкой, поскольку инвесторы по-прежнему скептически оценивают потенциальные результаты реализации соглашения об ограничении добычи, "однако мы советуем инвесторам отделять краткосрочные колебания цен, обусловленные новостями, и фокусироваться на улучшающихся фундаментальных факторах нефтяного рынка", отмечает аналитик по сырьевому сектору RBC Capital Markets Хелима Крофт.

По оценкам эксперта, цены на нефть продолжат колебаться между $50 и $60 за баррель, пишет газета The Wall Street Journal.

"Рынок, кажется, потерял уверенность в способности ОПЕК сделать все необходимое для сокращения серьезного избытка нефти на рынке и уменьшения мировых запасов сырья до средних за пять лет уровней", - говорит аналитик Nordea Bank AB Тина Маргрете Солтведт.

Morgan Stanley в пятницу понизил прогноз стоимости нефти WTI на конец 2018 года до $55 за баррель с $60 за баррель, на 2019 год - до $57,5 за баррель с $67,5 за баррель.

Некоторые эксперты, однако, сохраняют оптимизм, что успешное продление соглашения нефтедобывающими странами позволит ускорить сокращение запасов нефти в этом году.

"Если бы государства ОПЕК+ не смогли договориться, мы бы вернулись к печальным временам 2014-2015 гг., когда каждый производитель нефти был сам по себе", - отмечает эксперт по стратегиям на нефтяном рынке BNP Paribas Гарри Чилингарян.

Он ожидает подъема цен на нефть выше $60 за баррель в текущем году.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: NYMEX, WTI, Brent, ОПЕК



Просмотров: 906
Другие новости