Компании

все компании

Верховная Рада провалила принятие закона "Об ООО"

25 травня 2017 року, 16:16
Народные депутаты в четверг отказались принимать в целом законопроект "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственности" (№466), направив его на повторное второе чтение.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие документа в целом проголосовало 184 народных депутата при необходимом минимуме в 226, после чего 235 голосами он был отправлен на доработку.

Перед этим Раде не удалось также подтвердить ряд поправок, поддержанных профильным комитетом по вопросам экономической политики.

Его глава Андрей Иванчук отметил, что отказ от этих правок ухудшает законопроект, однако в случае принятия он все равно стал бы значительным шагом в улучшении корпоративного законодательства в Украине, в котором деятельность ООО до сих пор регулируется всего 14 статьями закона о хозяйственных обществах от 1991 года.

Законопроект об ООО должен был урегулировать наиболее массовую форму ведения бизнеса в Украине, так как ООО насчитывается около 500 тыс. по сравнению с 16 тыс. АО. Наиболее ожидаемыми изменениями, заложенными в документе, являются возможность заключения корпоративного договора, конвертация долга в капитал, обращение взыскания на долю в капитале ООО, создания набсовета.

В то же время перед принятием законопроекта была начата информационная кампания о том, что законопроект нарушит права наследников. В частности, креативный продюсер департамента журналистских расследований телеканала "1+1", редактор телепрограммы "Гроші" Александр Дубинский обвинил А.Иванчука в попытке помочь партнерам погибшего народного депутата Игоря Еремеева якобы лишить прав его наследников.

Вопрос регулирования прав наследства был одним из самых спорных и в ходе обсуждения в зале Верховной Рады. В качестве компромисса А.Иванчук отверг обвинения о якобы существующих в проекте рисках для наследников и предложил дополнительно внести норму, что право на наследство гарантируется соответствующим законом.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 879
Другие новости