Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,3-0,5%

25 травня 2017 року, 10:30
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips на фоне подъема мировых площадок и нефти в ожидании официальных итогов встречи ОПЕК+ по вопросу пролонгации соглашения о сокращении добычи сырья; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%, причем укрепление рубля оказывает давление на рублевый индикатор.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1957,75 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1093,4 пункта (+0,5%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар просел до 56,11 рубля (-0,29 рубля).

Подросли рублевые акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+3,1% и +1% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%).

Подешевели акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%).

Индексы в США в среду выросли после подтверждения Федрезервом планов ужесточения политики, индекс S&P 500 поднялся к закрытию до рекордного уровня, пишет MarketWatch.

Протокол майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) подтвердил готовность американского ЦБ продолжать подъем базовой процентной ставки, а также начать сокращение объема активов на балансе.

"Большинство участников заседания согласились, что, если экономические данные будут соответствовать ожиданиям, дальнейший шаг в плане некоторого ужесточения монетарной политики станет целесообразным в скором времени", - говорится в протоколе заседания, состоявшегося 2-3 мая.

В ходе майского заседания руководители ФРС затронули вопрос о сокращении объема активов на балансе центробанка, составляющего в настоящее время порядка $4,5 трлн, в частности, за счет изменения политики реинвестирования поступлений от облигаций. Подход, обсуждавшийся представителями FOMC, предусматривает "постепенное и предсказуемое" сокращение баланса, отмечается в протоколе.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в среду, что уверен в необходимости еще двух повышений базовой ставки в 2017 году.

В настоящее время рынок оценивает вероятность повышения стоимости кредитования в США в июне на уровне 83,1% против 78,5% в среду, свидетельствуют данные CME Group.

Следом растут в четверг индексы в Азии (индексы Южной Кореи и Гонконга обновили максимумы), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг эмитента Гонконга по обязательствам в иностранной и национальной валютах до "Aa2" с "Aa1" и изменило прогноз на "стабильный" с "негативного".

Нефть в четверг возобновила рост после первого за шесть сессий снижения накануне.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $54,45 за баррель (+0,9% и -0,4% в среду), июльская цена WTI - $51,8 за баррель (+0,9% и -0,2% накануне).

Трейдеры ждут официальных итогов заседания стран ОПЕК и не-ОПЕК, на котором, как ожидается, будет принято решение о продлении соглашения об ограничении добычи нефти.

В среду министерский комитет по мониторингу выполнения странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи рекомендовал продлить его действие еще на 9 месяцев, сообщил в среду журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Как отмечает начальник аналитического отделе ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, нефть продолжает рост в ожидании решения о продлении странами ОПЕК+ заморозки добычи. Ожидаемое принятие соглашения должно стать мощным "бычьим" фактором для цен нефти, действующим на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Для создания эйфории есть достаточное количество информационных поводов. Так, из рядов представителей ОПЕК+ раздаются голоса о возможном продлении ограничений на добычу на весь 2018 год, и даже о возможном дальнейшем снижение добычи вместо простого продления. Разного рода "усиливающие" предложения загоняют цены нефти на новые высоты.

В итоге майский рост может подбросить цены нефти на два десятка процентов, загнав их в зону сильного сопротивления $56-57 за баррель Brent. Возникающая в результате сильного роста цены локальная перекупленность может разразиться весьма брутальными продажами, которые могут произойти даже на факте положительных новостей из Вены.

Аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что по факту продления соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+ может начаться коррекция котировок нефти, а за ними и российских индексов. Впрочем, нефтегазовый сектор уже смотрится весьма слабо, также начали ухудшаться перспективы рубля - вторую неделю подряд Минфин не может разместить весь предлагаемый объем ОФЗ, что явно сигнализирует о резком падении интереса инвесторов к государственным долгам по текущим ставкам.

Статистика Минэнерго США о добыче (за неделю выросла еще на 15 тыс. баррелей в сутки, до 9,32 млн б/с) вновь говорит о том, что усилия ОПЕК+ по сокращению поставок на рынок будут наталкиваться на активность американских нефтяников. Главным событием четверга станет встреча ОПЕК+ для подписания продления соглашения об ограничении добычи. Результатом предварительных консультаций стало то, что почти все участники согласны на продление сроком в девять месяцев. Однако для экспертов рынка это почти ничего не меняет. К примеру, в Wood Mackenzi даже не собираются менять свой прогноз средней цены Brent в $55 в 2017 году. Более того, аналитики Wood Mackenzie полагают, что продление договора обеспечит повышение производства в США еще на 950 тыс. б/с. Позитивный исход встречи в Вене почти гарантирован, однако он уже заложен в текущих ценах, и можно ждать фиксации прибыли по факту события.

В России также пройдут собрание акционеров "Яндекса" (MOEX: YNDX), советы директоров "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) и "Башнефти" (MOEX: BANE), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) опубликует финансовую отчетность по МСФО за первый квартал. Начало дня на российском рынке может быть вполне позитивным, так как нефть вновь оказалась выше $54 за баррель Brent, да и ситуация на внешних рынках вполне оптимистичная.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 543
Другие новости