Компании

все компании

Кредитный портфель Еврогазбанка был сформирован по принципу "финансовой пирамиды" - ФГВФЛ

25 травня 2017 року, 14:15
Кредитный портфель составляет 82,4% в структуре активов Еврогазбанка (Киев), а его стоимость "на бумаге" - 3,6 млрд грн, в то время как независимые субъекты оценочной деятельности оценили его в 1,6 млрд грн, сообщается в пресс-релизе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

По данным Фонда, почти 92% кредитного портфеля юридических лиц Еврогазбанка было сформировано по принципу "финансовой пирамиды". За период 2012-2014 гг. из банка было выведено 3,3 млрд грн средств путем кредитования структур косвенно связанных с менеджментом банка.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что новые кредиты выдавались для уплаты процентов по ранее полученным займам. Обязательства указанных структур перестали обслуживаться сразу после введения в банк временной администрации.

Кроме того, в результате анализа установлено, что в течение года до момента введения временной администрации руководство банка осуществило замену высоколиквидного обеспечения общей стоимостью 0,54 млрд грн на малоликвидное, а обеспечение на сумму 0,04 млрд грн вообще было выведено безо всякой замены.

В бухгалтерском учете банка указывалось, что его портфель ценных бумаг, других финансовых инструментов и корпоративных прав составляет 0,3 млрд грн. Оценочная же стоимость этих инструментов определена на уровне 0 грн.

Основные средства и прочие внеоборотные активы оценены в три раза меньше их номинала.

Общая стоимость ликвидационной массы Еврогазбанка указанная "на бумаге" по состоянию на март 2015 года составляет 4,37 млрд грн, а оценочная, согласно выводам ООО "Консалтингюрсервис" - 1,69 млрд грн.

Расходы Фонда гарантирования на выплаты гарантированной суммы вкладчикам этого банка составили 1,21 млрд грн. Общая сумма акцептующих кредиторских требований составляет 2,14 млрд грн.

Уполномоченное лицо ФГВФЛ подало 63 заявления в правоохранительные органы о совершении уголовных преступлений должностными лицами Еврогазбанка, должниками и связанными лицами банка на общую сумму 3,38 млрд грн.

Помимо того, в суд было подано 59 исков о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 5,11 млрд грн. В результате рассмотрения этих дел по состоянию на май 2017 года были открыты исполнительные производства на общую сумму 3,85 млрд грн.

Еврогазбанк основан в 2006 году. Крупнейшими акционерами банка по итогам второго квартала 2014 года являлись Алексей Ивченко (39,6296%), Галина Ивченко (31,9574%), Христина Ивченко (17,7778%).

Национальный банк Украины (НБУ) 17 ноября 2014 года принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Еврогазбанка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 710
Другие новости