Компании

все компании

Рынок акций Китая отыгрывает падение, вызванное снижением рейтинга Moody's

24 травня 2017 року, 10:43
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном, демонстрируют подъем в ходе торгов в среду.

Китайский рынок упал до минимума за семь месяцев после того, как международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая впервые за 30 лет. Снижение индексов Shanghai Composite и Shenzhen Composite превышало 1%, однако затем они начали корректироваться вверх, сообщает MarketWatch.

"Я не думаю, что снижение рейтинга стало сюрпризом для людей, инвестирующих в Китай", - отмечает Хао Хун из BoCom International.

Кроме того, индексный провайдер MSCI Inc. заявил, что у КНР есть "много проблем", которые необходимо решить перед тем, как акции китайских компаний могут быть включены в расчет глобальных фондовых индексов.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:07 МСК увеличились соответственно на 0,55% и 0,50%.

Цена акций Sony Corp. увеличилась на 0,9%. Стоимость бумаг Toshiba Corp. подскочила на 8,8%.

Рыночная стоимость нефтепроизводителей повышается вслед за подорожанием нефти. В частности, капитализация японской компании Inpex выросла на 0,4%, австралийский Oil Search Ltd. - на 0,3%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:26 МСК вырос на 0,09%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.

Между тем китайский индекс Shanghai Composite к 8:12 МСК опустился на 0,53%, гонконгский Hang Seng - на 0,09%.

Moody's ухудшило долгосрочный кредитный рейтинг КНР до "A1" с "Aa3" из-за опасений ухудшения финансового положения страны в условиях замедления темпов экономического роста при продолжающемся увеличении госдолга. Прогноз рейтинга изменен на "стабильный" с "негативного".

По мнению агентства, хотя продолжающиеся реформы, скорее всего, приведут к трансформации экономики и финансовой системы Китая, они вряд ли предотвратят дальнейший существенный рост долгов в экономике, сопровождаемый увеличением обязательств правительства. Аналитики Moody's считают, что уровень госдолга страны достигнет 40% ВВП к 2018 году и приблизится к 45% к концу десятилетия.

Котировки акций Cathay Pacific Airways с начала торгов подорожали на 4,2%, став лидеров повышения среди компаний, входящих в расчет индекса Hang Seng. Аналитики Goldman Sachs Group улучшили рекомендации для бумаг Cathay Pacific, которая является крупнейшей международной авиакомпанией в Азии, до "нейтрального уровня".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2079
Другие новости