Компании

все компании

OpenDataBot заявил об угрозе использования 1С

23 травня 2017 року, 14:44

Использование 1С может стать угрозой для бизнеса, сообщает сервис мониторинга OpenDataBot.

"Основанием для того, чтобы устроить проверку и изъять технику у бизнеса, может стать шпионское программное обеспечение, которыми пользуется компания. Именно в этом представители СБУ обвинили программу 1С", - отметили в компании.

26 апреля 2017 года представители СБУ провели обыск в офисе инвестиционной компании Dragon Capital. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал, что это связано с тем, что ПО Стахановец, которое использовала компания, позволяло контролировать всю информацию, которая использовалась на компьютерах и могла передавать ее Русской Федерации.

Запрет программы 1С аргументируется тем же.

"Санкции против российских разработчиков программного обеспечения направлены на снижения рисков кибератак со стороны Российской Федерации на государственный сектор экономики Украины. Русское программное обеспечение может быть использовано для несанкционированного доступа к информации [со стороны страны-агрессора]", - заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО.

"Я рассматриваю ситуацию с 1С и случай с обысками в Dragon Capital как схожие истории. На данный момент в Украине нет аналога 1С. Более 300 тысяч предпринимателей работают с этим программным обеспечением и, соответственно, каждый из них рискует попасть под обыск или сорвать рабочий процесс. Во всяком случае, так показывает практика с инвестиционным фондом Dragon Capital", - комментирует ситуацию юрист, СЕО Olans Group Светлана Малеванная.

По материалам: НВ





Просмотров: 1238
Другие новости