Компании

все компании

Бизнес смошенничал с НДС на 2 млрд грн - Минфин

23 травня 2017 року, 14:55
С момента запуска Реестра автоматического возмещения НДС начал работу с апреля 2017 года. В то же время, бизнес получил временной люфт до 1 июля, в течение которого Государственной фискальной службе (ГФС) не разрешено блокировать налоговые накладные компаний-налогоплательщиков.


Пока Реестр работает в тестовом режиме и налоговые накладные не блокируются, некоторые украинские компании, которые претендуют на возмещение НДС, отмечают некорректные суммы с целью увеличения будущих возмещений.


По словам Капинус, тестовый режим работы реестр вовсе не означает, что система не фиксирует злоупотребления со стороны бизнеса. «Система сейчас в автоматическом режиме не блокирует налоговые накладные, но она показывает проблемные суммы. Их видно. Фиксируется, если та или иная налоговая накладная имеет проблемы. И это дало основание для того, чтобы ГФС обратила внимание на эту накладную», – сообщил он.


Поэтому, ГФС имеет все возможности для осуществления контроля, заверил представитель Минфина.


Напомним, через четыре недели с момента запуска Реестра, казначейство выплатило бизнеса 10 млрд грн, в соответствии с нового механизма возмещения НДС.



По материалам: НВ





Просмотров: 519
Другие новости