Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы завершили торги во вторник слабым и разнонаправленным изменением

23 травня 2017 року, 13:50
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменились незначительно и разнонаправленно по итогам торгов во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,3%, китайский Shanghai Composite потерял 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, южнокорейский KOSPI - 0,3%.

Рынки слабо отреагировали на теракт в Манчестере, традиционно считающиеся активами "тихой гавани" золото и японская иена подорожали незначительно.

Как сообщалось, в понедельник вечером на стадионе "Манчестер Арена" произошли два взрыва, в результате которых погибли 19 человек и 59 пострадали. Взрывы произошли в толпе во время концерта американской певицы Арианы Гранде.

"Теракт в Манчестере не оказал негативного влияния на фондовый рынок", - отмечает аналитик по АТР Saxo Capital Markets Тарек Хорчани.

Котировки акций нефтяных компаний опустились во вторник на фоне снижения цен на нефть, отмечающегося впервые после четырех сессий роста.

Стоимость бумаг Japan Petroleum Exploration упала на 0,3%, Inpex - на 0,8%.

Цена акций гонконгской авиакомпании Cathay Pacific опустилась по итогам торгов на 0,9%. Крупнейшая авиакомпания Азии по объему международных перевозок накануне объявила о намерении привести самые масштабные за 20 лет сокращения штата, чтобы урезать расходы после понесенных в прошлом году убытков. В общей сложности авиакомпания намерена сократить около 600 рабочих мест, в том числе 190 человек из управленческого персонала (порядка 25%).

Китайский фондовый рынок оказался под давлением во вторник в связи с опасениями трейдеров в отношении возросшего количества IPO (порядка 10 размещений в неделю) в условиях проблем с ликвидностью на рынке, пишет газета The Wall Street Journal.

Акции Noble Group, одного из крупнейших сырьевых трейдеров Азии, упали в цене на 28%, и торги бумагами в Сингапуре были приостановлены. Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг компании сразу на три ступени - до "CCC+", заявив, что Noble может объявить о дефолте по долгу в течение года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 778
Другие новости