Компании

все компании

Суд разрешил Нацбанку продать ТРЦ "Республика"

22 травня 2017 року, 12:12
Суд разрешил Национальному банку Украины продать корпоративные права собственника на недостроенный киевский торгово-развлекательный центр "Республика".
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"Хозяйственный суд Киева 18 мая 2017 года удовлетворил иск Национального банка к кипрской компании "Берлинотто Лимитед" об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО "Мегаполисжилстрой", - сообщает НБУ.
НБУ в марте 2016 года подал иск к "Берлинотто Лимитед" с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании "Мегаполисжилстрой" для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка "Надра".
Ранее "Мегаполисжилстрой" взяла кредит у банка "Надра", предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект "Торгово-развлекательный центр "Республика".
Позже банк "Надра" передал эти корпоративные права в качестве залога Национальному банку – под кредит рефинансирования.
"После того, как банк "Надра" стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд. грн, Национальный банк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав собственника "ТРЦ "Республика", - сообщает НБУ.
Суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права "Мегаполисжилстрой".
Проект строительства ТРЦ "Республика" был приостановлен в 2015 году решением собственника.
Ввод в эксплуатацию ТРЦ, строительство которого начато в весной 2012 года на Кольцевой дороге в Киеве, планировался в четвертом квартале 2014 года.
В ТРЦ "Республика", который после открытия может стать крупнейшим ТРЦ в Киеве и Украине, будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади свыше 22 тыс. кв. м.
Инвесторами проекта являлись Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев.

По материалам: Экономическая Правда





Просмотров: 908
Другие новости