Компании

все компании

S&P повысило рейтинги Индонезии до инвестиционного уровня "BBB-"

19 травня 2017 року, 12:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги Индонезии в иностранной и национальной валюте с "BB+" до "BBB-" - рейтинга инвестиционного уровня, говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам - "стабильный".

S&P стало последним из "тройки" ведущих мировых рейтинговых агентств, поднявших рейтинги Индонезии до инвестиционного уровня.

По шкале Fitch долгосрочные рейтинги Индонезии в иностранной и национальной валюте находятся на уровне "BBB-", по шкале Moody's - "Baa3".

S&P в пятницу также повысило краткосрочные рейтинги Индонезии в иностранной и национальной валюте с "B" до "A-3".

Решение о повышении рейтингов Индонезии отражает мнение экспертов S&P о сокращении рисков, связанных с бюджетными показателями страны, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты S&P отмечают, что индонезийские власти основывают бюджетные прогнозы на более реалистичных показателях доходов и расходов. Это сокращает вероятность того, что недостаток доходов в будущем приведет к значительному превышению дефицитом прогнозируемого в настоящее время уровня, говорится в сообщении агентства.

"Это также понижает риск увеличения госдолга и госрасходов на обслуживание долга", - отмечают в S&P.

Согласно оценкам агентства, госдолг Индонезии останется на умеренном уровне - ниже 30% ВВП.

Ранее власти страны провели успешную налоговую амнистию, в рамках которой бюджет получил более $11 млрд.

Повышение рейтинга Индонезии может повысить привлекательность активов страны для консервативных японских институциональных инвесторов, что способно обеспечить приток средств на сумму порядка $5 млрд в фонды, ориентированные на индонезийские активы, отмечали в марте эксперты Goldman Sachs Group Inc.

Фондовый индекс Jakarta Composite подскочил в пятницу на 2,6% - до рекордного уровня, с начала этого года его значение увеличилось почти на 10%.

Курс индонезийской рупии к доллару США поднялся в ходе торгов на 0,3%, в 2017 году рупия укрепилась на 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 616
Другие новости