Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро в пятницу после существенного укрепления накануне, иена дорожает

19 травня 2017 року, 10:23
Курс доллара США к евро опускается в пятницу после существенного повышения накануне на заявлениях главы Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретты Местер.

Выступая в Миннеаполисе в четверг, Л.Местер заявила, что оптимистично оценивает перспективы роста экономики США и ожидает увеличения темпов повышения ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) американским Центробанком.

"Я не уверена, что сокращение стимулирования требует повышения Федрезервом базовой процентной ставки на каждом заседании, - отметила Л.Местер. - Однако я ожидаю, что в дальнейшем ставка будет подниматься чаще, чем раз в год".

Курс евро к доллару поднялся в ходе торгов в пятницу до $1,1122 по сравнению с $1,1103 на закрытие предыдущей сессии. Накануне пара евро/доллар подешевела на 0,5%.

"Укрепление доллара было связано, главным образом, с заявлением Местер о том, что ФРС будет поднимать ставку чаще, чем раз в год, - отмечает валютный аналитик OANDA Альфонсо Эспарза. - Однако дальнейшая динамика американской валюты будет зависеть от способности президента США Дональда Трампа провести реформы, которые поддержат рост экономики. Вопрос политических скандалов в США также сохраняется".

Иена укрепляется в пятницу вслед за повышением спроса на валюты "тихой гавани" в связи с некоторым ростом геополитической напряженности. Согласно данным BBC, китайские истребители совершили перехват самолета ВВС США, который находился в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем.

Курс доллара относительно иены снизился в пятницу до 111,26 иены против 111,49 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 123,73 иены по сравнению с 123,78 иены по итогам предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 640
Другие новости