Компании

все компании

UBS ждет повышения ставки ФРС в июне и сентябре

18 травня 2017 року, 10:39
Федеральная резервная система (ФРС) повысит базовую кредитную ставку в июне и сентябре, а не в июле и декабре, как ожидалось ранее, считают аналитики швейцарского банка UBS.

По мнению экспертов банка, сильные статданные по рынку труда США за апрель утвердят руководство Федрезерва во мнении, что слабый экономический рост в первом квартале был временным явлением. Аналитики также ожидают сильного отчета Минтруда за май, который будет обнародован 2 июня.

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США увеличилось в апреле на 211 тыс., сильнее прогнозов, а безработица снизилась до минимального уровня с мая 2007 года - 4,4%.

При этом рост американской экономики в первом квартале 2017 года составил 0,7% в пересчете на годовые темпы, то есть оказался рекордно низким с января-марта 2014 года, когда было зафиксировано снижение ВВП.

Следующее повышение ставки, по мнению экономистов UBS, состоится в сентябре, а в декабре ФРС объявит о начале процедуры сокращения объема активов на своем балансе. Эксперты уверены, что центробанк не станет сообщать рынку об обеих этих мерах на одном заседании.

Следующее заседание ФРС состоится 13-14 июня, и участники рынка в целом оценивают вероятность увеличения ставки на нем в 86%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФРС, UBS



Просмотров: 979
Другие новости