Компании

все компании

Европейские рынки акций снижаются в среду из-за политических рисков в США

17 травня 2017 року, 14:21
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в среду из-за политического кризиса в США: скандал вокруг американского президента Дональда Трампа расширился из-за сообщений о том, что он просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 к 11:32 мск снизился на 0,2%, до 394,98 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 стабилен на данных о рынке труда, прибавив менее 0,1%. Французский CAC 40 опустился на 0,4%, германский DAX - на 0,3%. Индекс крупнейших компаний еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,3%.

Газета New York Times в ночь на среду опубликовала материал о том, что Д.Трамп в феврале в частном порядке ходатайствовал о прекращении расследования по делу Дж.Коми.

Белый дом позднее опроверг информацию, сообщив, что "президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого завершить какое-либо расследование".

Демократы Конгресса утверждают, что просьба о прекращении расследования является попыткой воспрепятствовать правосудию, а подобное обвинение в США - одно из оснований для импичмента.

Среди республиканцев также ширится недовольство действиями и заявлениями Д.Трампа и его администрации, пишет The Washington Post. Во вторник лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что Конгрессу не идут на пользу постоянные отвлечения на политические скандалы.

Между тем британское статуправление сообщило в среду, что число безработных в стране увеличилось на 19,4 тыс. человек в апреле. При этом рост заработной платы в Великобритании усилился в январе-марте до 2,4% с 2,3% в декабре-феврале, а уровень безработицы по стандартам МОТ в I квартале составил 4,6%.

Индикатор банковской отрасли Европы упал в среду на 0,7%, высокотехнологичных компаний - на 0,3%.

В то же время акции горнодобывающих компаний Европы дорожают третью сессию подряд, индекс Stoxx Europe 600 Basic Resources прибавил 0,7%. Цена бумаг Fresnillo увеличилась на 2,7%, Outokumpu - на 2,6%, Centamin - на 1,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 689
Другие новости