Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,5-0,6%, упали Сургутнефтегаз и Мосбиржа

15 травня 2017 року, 10:52
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips и индексов на фоне растущей нефти на сигналах нефтепроизводителей о готовности продлить соглашение об ограничении добычи; упали акции "Мосбиржи" после отсечки на бирже дивидендов, а также бумаги "Сургутнефтегаза" на новостях о размере дивидендов за прошлый год.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2004,84 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1106,54 пункта (+0,6%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,7%.

Доллар упал до 56,55 рубля (-0,54 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2%).

Подешевели бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,6%), "Мосбиржи" (-4,9%, реестр акционеров для дивидендов закрылся на бирже в прошлую пятницу), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,3% и -1,7% "префы").

Совет директоров "Сургутнефтегаза" рекомендовал выплатить на 2016 год дивиденды в размере 0,6 рубля на все виды акций на фоне убытка за минувший год. "Объявить выплату дивидендов на привилегированную акцию ОАО "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS) - 0,6 рубля, на обыкновенную акцию - 0,6 рубля, направив на выплату дивидендов часть накопленной нераспределенной прибыли в размере 26 млрд 56,795 млн рублей", - сообщила компания.

Индексы в США в пятницу не претерпели существенных изменений на фоне слабых финпоказателей американских ритейлеров и статданных. Розничные продажи в США в апреле увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 0,5%. Потребительские цены (индекс CPI) в США в прошлом месяце выросли на 0,2% по сравнению с мартом и на 2,2% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали увеличения первого показателя на 0,2%, второго - на 2,3%.

Картина корпоративной отчетности в США за минувший квартал в целом является благоприятной для фондового рынка, темпы роста прибылей американских компаний могут оказаться максимальными с 2011 года, свидетельствуют данные CFRA Research.

В понедельник в Азии преобладает рост индексов, несмотря на состоявшиеся на выходных испытания северокорейской ракеты и атаку вируса, поразившего компьютеры по всему миру.

Инвесторы также следят за проходящим в Пекине форумом "Один пояс - один путь", в рамках которого власти Китая объявили о планах инвестировать $78 млрд в развитие инфраструктуры в самой стране и государствах-партнерах. На данной новости дорожают акции финансовых и инфраструктурных компаний КНР.

На нефтяном рынке цена Brent превысила $51,5 за баррель на оптимистичных сигналах министров России и Саудовской Аравии о потенциале продления договоренностей ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении нефтедобычи.

В совместном заявлении министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха по итогам встречи в Пекине говорится, что страны готовы продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года. При этом они рассчитывают, что к продленному соглашению о сокращении добычи присоединятся новые участники. Сейчас в нем участвуют 24 государства.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $51,82 за баррель (+1,9%), июльская цена WTI - $49,14 за баррель (+2%). По итогам прошлой недели цена обеих марок увеличилась на 3,5%.

В апреле ОПЕК добывала в среднем 31,73 млн баррелей в сутки (б/с), таким образом, сокращение производства превысило согласованные с партнерами 1,2 млн б/с.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, азиатские рынки в понедельник растут, несмотря на испытания северокорейской ракеты и компьютерный вирус, распространившийся в эти выходные по Интернету. Все это демонстрирует желание инвесторов покупать рискованные активы. Единственное, что настораживает, - данные о промышленном производстве в Китае, которое в годовом выражении показало рост лишь на 6,5% вместо ожидаемых 7,1%.

Нефть растет на заявлении министров энергетики России и Саудовской Аравии о готовности продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года. На этом фоне индекс РТС может прибавить 1-2%. Курсы доллара и евро, несмотря на словесные интервенции российских чиновников в пользу ослабления рубля, вновь снижаются.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, рубль будет оставаться "жестко" привязанным к динамике нефтяных цен до итогов саммита ОПЕК, который состоится 24-25 мая в Вене.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 776
Другие новости