Компании

все компании

Moody's покупает поставщика корпоративных данных Bureau van Dijk за 3 млрд евро

15 травня 2017 року, 17:30
Moody's Corp., владеющая одноименным международным рейтинговым агентством, покупает нидерландскую Bureau van Dijk, глобального поставщика корпоративной информации и бизнес-аналитики, за 3 млрд евро.

"Bureau van Dijk является быстрорастущей компанией в сфере сбора и распространения информации, которая поместит Moody's в центр уникальной сети по сбору глобальных данных в сфере риск-аналитики", - заявил президент и главный исполнительный директор Moody's Рэймонд МакДэниэл.

В Moody's Corp. входит подразделение Moody's Analytics, которое разрабатывает программные решения для управления финансовыми рисками, предоставляет анализ кредитных рисков.

"Сделка дает значительные возможности для подразделения Moody's Analytics в плане предоставления дополнительных продуктов, создания новых решений для риск-аналитики, а также расширения доступа к новым и развивающимся сегментам рынка", - отметил МакДэниэл.

Bureau van Dijk, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, имеет одну из наиболее обширных корпоративных баз данных, содержащую информацию о более 220 млн компаний в мире. За 30 лет компания создала партнерства с более 160 независимыми поставщиками информации.

В 2016 году выручка Bureau van Dijk составила $281 млн, EBITDA - $144 млн.

Согласно оценкам Moody's, синергетический эффект от сделки составит порядка $45 млн в год к 2019 году и $80 млн к 2021 году. Покупка Bureau van Dijk начнет позитивно сказываться на прибыли Moody's в 2019 году, отмечают в Moody's. Moody's планирует профинансировать сделку за счет денежных средств и размещения новых долговых обязательств.

Сделка требует одобрения регуляторов Евросоюза и, как ожидается, будет закрыта в конце третьего квартала 2017 года.

Крупнейшим глобальным конкурентом Bureau van Dijk является американская корпорация Dun & Bradstreet, в состав которой до 1999 года входила сама Moody's Corp.

В 2016 году выручка Dun & Bradstreet, которая была основана в 1841 году, превысила $1,7 млрд.

Корпорация обладает крупнейшей в мире базой записей, которая содержит сведения о 275 млн компаний в мире, рейтинговые оценки. D&B поддерживает также единственный глобальный идентификатор бизнесов - номер DUNS.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 986
Другие новости