Компании

все компании

Европейские рынки акций растут в понедельник, дорожают акции нефтедобывающих компаний

15 травня 2017 року, 11:53
Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе торгов в понедельник, акции нефтедобывающих компаний дорожают на фоне подъема цен на нефть.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:00 МСК повысился на 0,14%, составив 396,19 пункта и вернувшись на максимальный уровень с августа 2015 года.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка прибавил 0,2%, французский CAC 40 - менее чем 0,1%, германский DAX вырос на 0,25%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 практически не изменился.

Как сообщалось, министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих поддержали продление соглашения об ограничении добычи нефти сроком до марта 2018 года и выступили за то, чтобы к соглашению присоединились новые страны. На этой новости цены на нефть выросли в среднем на 2,3%.

Аналитики компании Sanford C. Bernstein заявили, что акции интегрированных нефтяных компаний являются наиболее привлекательными активами для инвестиций в Европе, поскольку отношение стоимости их акций к основному капиталу находится на минимальном уровне за 30 лет.

Цена бумаг BP Plc выросла в ходе торгов в понедельник на 1,3%, Royal Dutch Shell - на 1,1%, Total S.A. - на 0,9%.

Акции итальянского оператора объектов транспортной инфраструктуры Atlantia SpA подорожали на 2,7% на новости, что компания сделала предложение о приобретении испанского конкурента Abertis Infraestructuras SA, оценив компанию в 16,34 млрд евро. Цена бумаг Abertis снизилась на 0,3%.

Котировки бумаг горнодобывающей компании Lonmin Plc выросли на 1,8%. Компания отчиталась о росте чистого убытка за первое финполугодие до $182 млн с $4 млн за аналогичный период годом ранее, однако подтвердила прогноз годовой выручки.

Капитализация Vodafone понизилась на 0,4%. Британский оператор сотовой связи продал долю в кенийской Safaricom Ltd. своему подразделению в ЮАР за $2,6 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 724
Другие новости