Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся нейтрально, с минимальными изменениями индексов ММВБ и РТС

12 травня 2017 року, 10:49
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной и незначительной динамикой цен blue chips и индексов на фоне разнополярных внешних факторов, продолжилось снижение бумаг АФК "Система" (MOEX: AFKS).

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2002,46 пункта (без изменений), индекс РТС - 1106,64 пункта (+0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар просел до 57,03 рубля (-0,02 рубля).

В лидерах отката выступают рублевые акции АФК "Система" (-2,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%).

Выросли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2% и +0,5% "префы"), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%).

Индексы в США в четверг снизились на слабой отчетности ритейлеров.

Число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 236 тыс. при прогнозах роста до 245 тыс. Цены производителей в США в апреле повысились на 0,5% по сравнению с мартом, тогда как эксперты ожидали роста на 0,2%. В годовом выражении показатель повысился на 2,5%, а не на 2,2%, как прогнозировали эксперты.

В пятницу следом за США снижение индексов преобладает в Азии, за исключением Китая (+0,8%).

На нефтяном рынке цены стабилизировалась в районе $51 за баррель Brent, неделя завершается ростом благодаря сигналам о сокращении товарных запасов углеводородов в США и надеждам на продление договоренностей ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении нефтедобычи.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $50,93 за баррель (+0,3% и +1,1% в четверг), июньская цена WTI - $47,98 за баррель (+0,3% и +1,1% накануне).

Министр нефти Алжира Нуреддин Бутарфа и его коллега из Ирака Джаббар аль-Луайби заявили в четверг, что все члены ОПЕК и их партнеры, не входящие в картель, поддерживают продление соглашения об ограничении добычи нефти сроком на 6 месяцев, то есть до конца 2017 года.

Решение по вопросу о продлении соглашения будет принято на очередном заседании ОПЕК, которое пройдет 25 мая в Вене.

В апреле ОПЕК добывала в среднем 31,73 млн баррелей в сутки (б/с), таким образом, сокращение производства превысило согласованные с партнерами 1,2 млн б/с.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, нефть выросла на волне надежд, что ОПЕК+ предложит более значительное снижение объемов добычи с одновременной пролонгацией сделки на вторую половину года. Рубль будет получать локальную поддержку только на фоне укрепления цен на нефть. Если же они развернутся вниз, то и рубль окажется под негативным давлением.

В пятницу влияние на рынки окажут данные по объему промышленного производства в еврозоне, цифры по потребительской инфляции в США, ряд данных от Мичиганского университета и количеству действующих буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, для индекса ММВБ сопротивлением в последние две недели выступает уровень 2030 пунктов, который пока не удается пройти вверх из-за укрепления рубля и "фактора АФК "Система". В четверг акции АФК "улетели" вниз к многолетним минимумам. Судя по всему, иск "Роснефти" (MOEX: ROSN) к АФК будет рассматриваться Башкирским арбитражным судом.

Драйверов для роста рынка акций РФ пока нет. Во вторник, если вдруг совет директоров "Газпрома" (MOEX: GAZP) будет рекомендовать дивиденды свыше 10 рублей (например, 12 или 18 рублей), можно будет попробовать купить акции "Газпрома" "по рынку". Высокие дивиденды "Газпрома" будут неплохим сигналом для покупок.

На рынке акций США все спокойно, что несколько пугает в условиях нарастающей политической неопределенности. Несмотря на выборы в ряде стран мира и политический тупик в Вашингтоне, индекс волатильности VIX (индекс страха) 9 мая обновил минимум за 23 года. Инвесторы потеряли чувство страха - цены на золото упали более чем на 30% с пиковых уровней 2012 года и примерно на 10% с максимумов лета 2014 года. Аналитики Morgan Stanley оценивают вероятность рецессии в американской экономике в течение 12 ближайших месяцев в 25% (ранее вероятность была 30%), но при ухудшении статистики они быстро пересмотрят прогноз.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 663
Другие новости