Компании

все компании

ЕС отложил принятие решения о выделении Молдавии 100 млн евро из-за политреформы в стране - евродепутат

12 травня 2017 року, 16:45
Европейский парламент отложил принятие решения о выделении Молдавии финансовой помощи в размере 100 млн евро, сообщил депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан в пятницу в интервью радиостанции Europa libera ("Свободная Европа").

Решение о предоставлении помощи в 100 млн евро было одобрено в январе Европейской комиссией, а 12 апреля - странами-членами ЕС на уровне послов. После этого оно было утверждено парламентскими комиссиями и комитетами Европарламента.

"Окончательное решение Европарламент должен был принять 18 мая. Однако рассмотрение вопроса перенесено, предположительно, на месяц. В понедельник, 15 мая, Европарламент выступит с официальным сообщением о переносе рассмотрения этого вопроса и назначении новой даты. Тогда же Европарламент сообщит о причинах принятия такого решения", - сказал З.Мурешан.

Он пояснил, что "Европарламент готов выделить деньги, но только при условии соблюдения демократических норм при изменении избирательной системы в Молдавии".

Одним из условий выделения помощи было обязательство властей уважать "парламентскую многопартийную систему". Ранее представители Евросоюза говорили, что реформа избирательной системы в республике возможна только на основе широкого политического и общественного консенсуса.

С резким заявлением против изменения системы выступили лидеры двух крупнейших европейских партий - Европейской народной партии (ЕНП) и Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ). Они пригрозили, что потребуют прекратить европейское финансирование, если молдавские власти проведут такие изменения без политического консенсуса, без поддержки оппозиции и гражданского общества. Несмотря на это, через два дня после предупреждения парламент Молдавии принял в первом чтении два законопроекта об изменении избирательной системы.

Из суммы в 100 млн евро в виде кредитов должны поступить 60 млн, в виде грантов - 40 млн евро. Правительство Молдавии создало в апреле рабочую группу по ведению переговоров о получении 100 млн евро от Евросоюза. Премьер-министр Павел Филип сказал по этому поводу, что "предстоят непростые, но очень важные для страны переговоры".

"Есть и ряд условий для их выделения, таковы правила. Если я не ошибаюсь, для предоставления каждого транша будет по 10 условий. Это даже хорошо, так как способствует мобилизации и лучшей организованности", - отметил премьер.

По его словам, для получения помощи необходим консенсус Еврокомиссии, Европейского парламента и Евросовета, что будет свидетельствовать о восстановлении доверия с их стороны к Молдавии.

Ожидается, что деньги будут выделены в течение 2017-2018 годов в три этапа, и перед каждым траншем правительство Молдавии будет предоставлять отчет о выполнении условий.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 627
Другие новости