Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро и иене в пятницу после публикации разочаровывающих статданных из США

12 травня 2017 року, 16:46
Доллар США дешевеет относительно евро и иены на торгах в пятницу под давлением разочаровывающих статданных, пишет Financial Times.

Пара евро/иена торгуется на уровне $1,0918 по сравнению с $1,0861 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене опустился до 113,42 иены с 113,86 иены накануне.

Евро подорожал до 123,84 иены по сравнению с 123,67 иены в четверг.

Согласно данным министерства торговли США, опубликованным в пятницу, розничные продажи в стране в апреле увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали повышение на 0,5%, сообщает MarketWatch. Согласно пересмотренным данным, в марте продажи выросли на 0,1%, тогда как ранее сообщалось об их сокращении на 0,2%.

Тем временем, потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле 2017 года повысились на 0,2% по сравнению с мартом и на 2,2% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали роста первого показателя на 0,2% и повышения второго на 2,3%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,1% относительно марта и на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило министерство труда США. Прогноз для первого показателя предполагал рост на 0,2%, для второго - на 2%.

Внимание рынка в пятницу также направлено на выступления глав Федеральных резервных банков (ФРБ) Чикаго и Филадельфии Чарльза Эванса и Патрика Харкера. Трейдеры ждут от них сигналов о готовности американского ЦБ поднять базовую процентную ставку на июньском заседании.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов на предстоящем заседании оценивается рынком в 77%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 649
Другие новости