Компании

все компании

Наталья Бойко: Энергетическая война без единого выстрела

11 травня 2017 року, 14:29
Почему нам так нужно вести диалог с Брюсселем.

С самого начала нашей Независимости газовый шантаж был неизменным рычагом, который россияне использовали в наших двусторонних отношениях. Без преувеличения, каждый день российский ПАО Газпром работает над тем, чтобы не оставить нам ни одного лишнего кубометра транзитного газа.

Газпром играет без правил не только с нами, но и систематически злоупотребляет своим положением на европейском рынке, фактически нарушая права своих контрагентов. Как следствие, в 2012 году Европейская Комиссия обвинила Газпром в нарушении конкурентного законодательства ЕС путем злоупотребления доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы, где его доля на рынке поставки природного газа во многих странах больше 50%, а иногда доходит и до 100%.

Комиссия уже вышла на финальную стадию собственного расследования. В начале мая завершился market test — участники рынка, заинтересованные в решении, подавали свои замечания. С украинской стороны НАК Нафтогаз Украины также подал свою позицию, в частности компания отмечает, что преодолеть антиконкурентные действия Газпрома в ЕС невозможно без лишения его контроля над потоками газа украинской ГТС. Иначе, обязанности, возложенные на Газпром, будут точечными и в целом неэффективными в усилении конкуренции и торговли газом в регионе.

Конечно, Газпром делает все возможное и невозможное, чтобы пойти на мировую. Поэтому мы с европейцами должны играть на общий результат.

В 2015 году Украина начала антимонопольное расследование в отношении Газпрома. Это был наш сигнал европейским партнерам, которым мы показали свои приоритеты и готовность бороться за наши права.

На этом этапе Антимонопольный комитет Украины осуществил все необходимые меры для принудительного взыскания штрафа и пени с Газпрома. Следующий шаг мы ожидаем от органов государственной исполнительной службы.

Вместе с тем, мы полностью выполняем обязательства по обеспечению надежного транзита газа из РФ в страны ЕС по территории Украины. Газпром часто прибегает к различным информационным манипуляциям против нас — как правило, придумывают истории типа “Украина ворует газ из наших труб”. Иногда российская пропаганда придумывает что-то свеженькое, но ни разу Газпром не привел доказательств в подтверждение своих заявлений.

Чтобы выбить этот манипулятивный козырь из рук россиян, с 2014 года ПАО Укртрансгаз публикует статистику всех газовых потоков в Украину и из Украины, отчеты о состоянии газа в подземных хранилищах. Также Украина принимает европейские мониторинговые миссии. Стоит ли говорить, что Газпром никого к себе не пустил и данных своих не раскрывает?

Конечно, украинцы не отсиживаются дома — мы активно общаемся с европейскими партнерами и объясняем свою позицию и возможные последствия заигрывания с Газпромом. Только я за последние несколько месяцев приняла участие в ряде переговоров и мероприятий. Откровенно говоря, нам проще объяснять свою позицию, чем россиянам — в стране началась и продолжается энергетическая реформа, наша отрасль становится прозрачной и, что самое главное, мы не нарушаем взятых на себя обязательств.

Сегодня есть достаточно геополитических проектов, в частности Северный поток-2, Турецкий поток, OPAL, где коммерческая составляющая уступает политике и отходит в сторону, становясь фактором, который влияет как на нашу энергетическую безопасность, так и на европейскую.

Все просто — пока мы наводим порядок в собственной стране, мы должны не забывать, что российская пропаганда без устали придумывает новые “клочки земли и два раба” не только о Вооруженных Силах, но и подземные хранилища, трубы и вентили. И нужно и дальше активно этому противодействовать — в Брюсселе, Берлине, Анкаре...

Потому что это тоже часть нашей борьбы — война без выстрелов. Мы должны держать еще один фронт, чтобы бороться за наши интересы и нашу свободу. И побеждать.


По материалам: НВ





Просмотров: 791
Другие новости