Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,7-1%, раллирует "Система" на 9%

10 травня 2017 року, 10:40
Рынок акций РФ открылся в среду ростом цен blue chips и индексов на фоне оптимистичных настроений в Европе после победы на президентских выборах во Франции представителя деловых кругов Эмманюэля Макрона, при этом упавшая в предыдущие дни нефть подогрела ослабление рубля, что поддержало индекс ММВБ.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2016,03 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1095,95 пункта (+1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,8%.

Доллар вырос до 58,34 рубля (+0,4 рубля).

В лидерах роста выступают перепроданные на прошлой неделе акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+9,3%, до 15,845 рубля) и ее активы - бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,5%).

Также выросли рублевые акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,6% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,2%).

Поддержку акциям Сбербанка оказал вышедший утром отчет за январь-апрель по РСБУ: чистая прибыль выросла в 1,5 раза - до 207,1 млрд рублей по сравнению со 142,3 млрд рублей за аналогичный период 2016 года. В апреле 2017 года Сбербанк получил чистую прибыль в размере 52,1 млрд рублей против 41,9 млрд рублей годом ранее.

В прошедшие выходные на президентских выборах во Франции основатель движения "Вперед" Э.Макрон получил 66,1% голосов избирателей, а Марин Ле Пен добилась рекордного для "Национального фронта" результата - 33,9% голосов. Отмечается, что на выборы не пришли 25,44% французов, имеющих право голоса, что стало рекордом после выборов 1969 года.

Рынок в целом положительно оценивает победу Э.Макрона, поскольку он не выступал протии членства Франции в ЕС и еврозоне, имеет опыт работы в банковской сфере и ранее возглавлял министерство экономики страны.

Индексы в США во вторник показали смешанную динамику, Nasdaq Composite поднялся до очередного рекордного уровня (6120 пунктов), инвесторы ищут новые драйверы для выхода из боковика. В частности, игроки ожидают обещанного президентом США Дональдом Трампом сокращения налогов до конца этого года.

В Азии в среду преобладает рост индексов на фоне статданных из Китая и результатов президентских выборов в Южной Корее.

В ходе досрочных выборов президента Южной Кореи новым главой государства стал Мун Чжэ Ин, набравший более 41% голосов избирателей. Проведение досрочных выборов было обусловлено импичментом и отстранением от власти бывшего главы государства Пак Кын Хе в связи с ее причастностью к коррупционному скандалу.

Вместе с тем аналитики банка ANZ выразили опасение, что из-за того, что новый глава Южной Кореи является сторонником более мягкой политики в отношении Северной Кореи, это может осложнить отношения с США.

В Китае темпы роста потребительских цен ускорились в апреле до 1,2% в годовом выражении с 0,9% в марте. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали апрельскую инфляцию в Китае на уровне 1,1%.

Тем временем рост цен производителей в Китае замедлился в прошлом месяце до 6,4% с мартовских 7,6%.

На нефтяном рынке цены утром в среду корректируются вверх на сигналах очередного снижения запасов топлива в США, хотя ценовые уровни остаются ниже пятничных.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в среду составила $48,88 за баррель (+0,3% и -1,2% во вторник), июньская цена WTI - $46,08 за баррель (+0,4% и -1,2% во вторник). Цена Brent на закрытие российского рынка акций в пятницу находилась на уровне $49,29 за баррель.

Во вторник Американский институт нефти (API), собирающий данные на добровольной основе, сообщил о падении запасов нефти в США по итогам минувшей недели на 5,79 млн баррелей. Официальные данные Минэнерго США выйдут в среду в 17:30 МСК, ожидается снижение запасов нефти на 2 млн баррелей (запасы нефти в США сокращаются последние 5 недель).

Кроме того, участники рынка следят за заявлениями представителей нефтедобывающих стран, пытаясь оценить перспективы продления соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК и их партнерами. В частности, глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил, что Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка, и заявил, что продление соглашения ускорит оздоровление мирового рынка нефти.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, внешний фон утром в среду нейтральный, нефть Brent колеблется в районе $49 за баррель в ожидании публикации данных по запасам и производству нефти в США. Индекс ММВБ за счет улучшения внешнего фона может проверить на прочность зону сопротивления его росту, сложившуюся в районе отметки 2020 пунктов.

В Европе оптимизм инвесторам добавила победа на президентских выборах во Франции лидера движения "Вперед!" Э.Макрона, выражающего интересы деловых кругов. В среду интерес представляют финрезультаты Сбербанка по РСБУ за апрель, операционные результаты АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) за апрель, а также отчеты "Юнипро" (MOEX: UPRO) и "Полюса" за I квартал.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций может завершить день ростом индексов на фоне ожидаемой победы Э.Макрона на президентских выборах во Франции. Нефть пытается расти в рамках коррекции - ранее А.Новак заявил о том, что Россия склоняется к продлению соглашения ОПЕК+ еще на полгода. Встреча стран ОПЕК+, участвующих в соглашении, состоится в Вене 24-25 мая.

С технической точки зрения, пока котировки Brent будут находиться ниже отметки $50,5 за баррель, нового импульса роста ждать не стоит. В среду после публикации данных Минэнерго США о запасах нефть может просесть.

Техническая картина рынка акций РФ пока не дает сигналов к устойчивому росту: индекс РТС находится в широком диапазоне 1050-1150 пунктов, индекс ММВБ - в коридоре 1950-2050 пунктов, драйверов для роста на глобальных рынках нет, а впереди летний период. Катализатором движения может послужить очередное повышение ставки ФРС на июньском заседании регулятора.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 551
Другие новости