Компании

все компании

Долги предприятий Ахметова погасят за счет госбюджета, госбанков и населения - эксперт

10 травня 2017 року, 10:34
Долги за поставки электроэнергии в оккупированную Луганщину планируют погасить за счет госбюджета, госбанков и надбавок к тарифам.

Об этом пишет эксперт Андрей Герус в колонке для ЭП.

С момента оккупации отдельных территорий Луганской области в 2014 году Украина продолжала поставлять туда электроэнергию, хотя, как отмечает Герус, уровень платежей "сначала составлял 20-40%, а затем снизился почти до нуля".

"Техническая схема работала так: Луганская ТЭС, принадлежащая компании ДТЭК, производила электроэнергию, выдавала ее в сети местного облэнерго "Луганское энергетическое объединение", которое транспортировало ее до конечных потребителей", - написал он.

"Финансовая схема была другой. Луганская ТЭС продавала электроэнергию ГП "Энергорынок", та - ЛЭО, а ЛЭО - потребителям, которые должны были платить. Поскольку они почти не платили, то в ЛЭО формировался долг перед ГП.

Однако ГП "Энергорынок" все равно платило Луганской ТЭС, так как по законодательству ГП платит пропорционально всем производителям электроэнергии", - сообщает Герус.

По его словам, в апреле 2017 года долг неконтролируемых территорий составил 11 млрд грн, из них ОРЛО - 5,2 млрд грн.

Сообщается, что в феврале-марте 2016 года в НКРЕКП прошли совещания по этому вопросу, на которых была разработана концепция законопроекта. Она предусматривала, что 11 млрд грн долгов будет покрыто за счет госбюджета, 6,4 млрд грн покроют госбанки, еще 10 млрд грн - потребители через специальные надбавки к тарифам.

По информации Геруса, после упомянутых совещаний предприятия ДТЭК, которые "зарегистрированы на территории Украины и действуют по украинскому законодательству", перестали платить за электричество ЛЭО.

"Когда ЛЭО попыталось ограничить подачу электричества шахтам ДТЭК Ахметова, им на помощь пришли местные незаконные вооруженные формирования. Таким образом, шахты продолжили бесплатно потреблять украинскую электроэнергию", - резюмирует Герус.

Как сообщалось, ООО "Луганское энергетическое объединение" с 25 апреля по решению Министерства энергетики и угольной промышленности и ГП "Энергорынок" прекратило поставки электроэнергии в неконтролируемую часть Луганской области.

Позже, представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Российская Федерация обеспечит Луганскую область бесперебойным снабжением электричества.


По материалам: Экономическая Правда





Просмотров: 665
Другие новости