Компании

все компании

Индексы Европы в пятницу снижаются с максимума за 21 месяц

5 травня 2017 року, 13:36
Фондовые индексы стран Западной Европы, за исключением британского, снижаются в ходе торгов в пятницу после того, как накануне сводный индекс Stoxx Europe 600 достиг максимальной отметки почти за 21 месяц.

Инвесторы находятся в ожидании данных о состоянии рынка труда США, которые будут опубликованы вечером, а также итогов второго тура президентских выборов во Франции 7 мая, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:58 кв уменьшился на 0,11% - до 391,56 пункта. Тем не менее, с начала текущей недели увеличился примерно на 1% благодаря хорошим квартальным отчетностям компаний и надеждам на то, что во Франции победит центрист Эммануэль Макрон.

Французский индекс CAC 40 с открытия рынка опустился на 0,16% (торги в четверг он завершил на максимуме с января 2008 года) и германский DAX - на 0,31% (днем ранее он обновил исторический рекорд). Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в пятницу потерял 0,29%.

Между тем британский индикатор FTSE 100 увеличился на 0,16%.

Цены на нефть, резко упавшие накануне, начали повышаться в пятницу, что вызвало рост котировок акций нефтепроизводителей, включая Total SA (на 0,4%) и Eni SpA (на 0,2%).

Рыночная стоимость авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входит British Airways, подскочила с открытия сессии на 4,5%. По итогам первого квартала она увеличила операционную прибыль почти на 10%, до рекорда, несмотря на ослабление курса фунта стерлингов относительно евро.

Акции easyJet Plc подорожали на 3,3% после того, как британский бюджетный авиаперевозчик сообщил о росте пассажиропотока в апреле на 12%.

Кроме того, взлетел на 10,8% курс ценных бумаг Pearson Plc. Издательский дом увеличил квартальную выручку и подтвердил прогноз финансовых показателей на весь год.

В то же время котировки акций Banca Monte dei Paschi di Siena SpA упали на 7,5%. Проблемный итальянский банк опубликовал отчетность, согласно которой в первом квартале он получил убыток.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 726
Другие новости