Компании

все компании

АМПУ в январе-марте нарастила доход на 20,5%

5 травня 2017 року, 16:56
Государственное предприятие "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в январе-марте 2017 года получило 2,158 млрд грн дохода, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Как сообщила пресс-служба предприятия, за первый квартал его чистая прибыль составила 983,024 млн грн, что с учетом ранее обнародованных данных на 9% ниже прошлогоднего показателя.

Налог на прибыль составил 4,25 млн грн, дивиденды – 760,936 млн грн.

Кроме того, в апреле АМПУ перечислила в госбюджет более 450 млн грн, а по итогам первого квартала в мае дополнительно будет уплачено порядка 420 млн грн.

Капитальные инвестиции в объекты инфраструктуры в январе-марте 2017 года составили 5,881 млн грн.

"Это не соответствует нашим ожиданиям в связи с несогласованностью финансового плана на текущий год. Надеемся, что к 1 июня главный финансовый документ госпредприятия будет утвержден, и мы приступим к полноценному инвестированию в развитие объектов портовой инфраструктуры", - уточнил глава АМПУ Райвис Вецкаганс, которого цитирует пресс-служба.

По его слдовам, в настоящее время АМПУ начала процедуру финансового аудита по международным стандартам финансовой отчетности за прошедший и настоящий периоды.

Основанное в 2013 году ГП "Администрация морских портов Украины" осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования - подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в доллары США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 799
Другие новости