Компании

все компании

ГПУ расследует выведение более 4 млрд гривен из двух обанкротившихся банков

3 травня 2017 року, 14:02
Генеральная прокуратура расследует выведение более 4 млрд гривен из двух банков, принадлежащих бизнесмену, приближенному к "семье" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. 

В частности, следователи заявляют о том, что выведение указанной суммы в течение 2011-2014 годов из ПАО "Южкомбанк" и ПАО "Терра банк" стали причиной их неплатежеспособности. Владельцем обоих финансовых учреждений был бизнесмен Руслан Цыплаков. 
Хищение указанных средств совершено путем заключения ряда сомнительных кредитных договоров с фиктивными фирмами, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями указанных банковских учреждений. 
В настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежащих ПАО "Терра банк" 360 млн гривен. Фигурантам сообщено о подозрении в совершении хищений денежных средств банков в особо крупных размерах. 

По данным ГПУ, в состав преступной организации также входили другие собственники и руководство ПАО Терра банк" и руководители ряда юридических лиц, которые для создания видимости обеспечения кредитных обязательств предоставляли в залог банку имущество, стоимость которого в сотни раз завышена, либо вообще не принадлежала залогодателям. 

После проведения обысков пятеро фигурантов дела объявлены в розыск, а в отношении двух членов организации судом решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Напомним, в НБУ рассказали, как выводились 16 млрд гривен ПриватБанка в ночь перед национализацией.

По материалам: RBC





Просмотров: 670
Другие новости