Компании

все компании

Палладий подорожал в пятницу до максимума за два года

28 квітня 2017 року, 15:29
Цена палладия в ходе торгов в пятницу поднималась до максимальной отметки с марта 2015 года, при этом его котировки демонстрируют одну из лучших динамик среди сырьевых активов в этом году.
Контракты с немедленной поставкой подорожали на 0,5% - до $820,20 за унцию.
С начала года цена палладия подскочила на 20%, отмечает агентство Bloomberg. При этом он завершает "в плюсе" четвертый месяц подряд благодаря поддержке со стороны автомобильной промышленности.
Палладий используется преимущественно в производстве автомобильных катализаторов. Спрос на устройства для ограничения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автомобилей в этом году могут достигнуть очередного рекорда, прогнозируют аналитики Metals Focus.
Эксперты Citigroup ожидают дефицита палладия на мировом рынке примерно на уровне 680 ты. унций в 2017 году, а также дальнейшего усиления нехватки металла до 2020 года.
Спрос на автомобили вырастет в этом году, и продажи новых машин превысят 90 млн за счет США, Китая и России, ожидает аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. В 2016 году в мире было реализовано 88 млн автомобилей.
"Мы думаем, в 2017 году будет около 91 млн или 92 млн, и мы, возможно, консервативны", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1028
Другие новости