Компании

все компании

S&P повысило рейтинги контрагента ПриватБанка

26 квітня 2017 року, 19:41
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента ПриватБанка (Киев) до уровня "ССC+" и "С" соответственно с "SD", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам "стабильный".

"Повышение рейтингов отражает мнение агентства, что ПриватБанк обслуживает свои обязательства в срок и в полном объеме после принудительной конвертации в капитал трех выпусков сертификатов участия в займе (LPN) и депозитов связанных лиц в конце декабря 2016 года", - сообщается в документе.

Кроме того, учитывая национализацию банка, S&P сомневается в том, что держатели LPN и вкладчики банка смогут добиться признания банкротства ПриватБанка в украинской юрисдикции.

В то же время агентство отмечает, что кредитоспособность ПриватБанка, несмотря на его национализацию, остается уязвимой, и способность банка исполнять свои финансовые обязательства зависит от благоприятных бизнес-, финансовых и экономических условий.

S&P при этом сомневается в устойчивости существующей бизнес-модели ПриватБанка, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

"Основная часть корпоративных кредитов, составляющих около 80% совокупного объема кредитования, являются проблемными и финансируются главным образом за счет депозитов физических лиц. Мы не исключаем, что ПриватБанка отразит убыток за 2017 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, поскольку комиссионных доходов от банковских операций и процентных доходов по портфелю государственных ценных бумаг может оказаться недостаточно для покрытия дополнительных расходов на формирование резервов, процентных расходов по депозитам и административных расходов", - объясняет агентство.

Агентство также полагает, что в настоящее время в международных судах открыто несколько судебных разбирательств, инициированных клиентами банка, депозиты которых подлежали принудительной конвертации в капитал и, соответственно, отмечает дополнительные риски в отношении кредитоспособности ПриватБанка в среднесрочной перспективе, связанные с требованиями держателей LPN и депозитов, конвертированных в капитал.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания относительно того, что правительство будет и далее оказывать поддержку ПриватБанку и наступление дефолта по обязательствам банка маловероятно в ближайшие 12 месяцев.

Как сообщалось, правительство Украины, исходя из необходимости обеспечения стабильности финансовой системы и защиты прав и интересов вкладчиков, 18 декабря 2016 года приняло решение о вхождении государства в капитал ПАО КБ "ПриватБанк".

Согласно решению государство в лице Министерства финансов Украины стало владельцем 100% акций финучреждения и докапитализировало его на сумму 116,8 млрд грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 575
Другие новости