Компании

все компании

Рынок акций завершил минувшую неделю ростом, несмотря на упавшую нефть

24 квітня 2017 року, 09:55
Рынок акций РФ завершил торговую неделю коррекционным ростом индексов, несмотря на упавшую нефть и стагнацию мировых фондовых площадок перед президентскими выборами во Франции.
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ подрос до 1944,72 пункта (+0,7%, максимум дня - 1955,43 пункта), индекс РТС - 1084,17 пункта (+0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2,3%.
Доллар подорожал до 56,51 рубля (+0,31 рубля).
За неделю индекс ММВБ вырос на 1,5%, РТС прибавил 1%, доллар вырос на 15 копеек, а июньская нефть Brent упала на 6,9%, или $3,9.
В лидерах роста в пятницу выступили рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+4,4%), "Мосбиржи" (+2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9% и +2,3% "префы"), "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+5,8%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,7%).
Акции "Магнита" (MOEX: MGNT) просели на 0,4% (до 9070 рублей) на фоне отчета за первый квартал по МСФО: чистая прибыль снизилась на 8,5% в годовом выражении - до 7,543 млрд рублей, что чуть выше консенсус-прогноза "Интерфакса" (7,412 млрд рублей).
Подросли акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%, до 0,8725 рубля) на фоне известий, что правление компании рекомендовало совету директоров выплату дивидендов за 2016 год на уровне 4,66 копейки на акцию - в сумме 19,9 млрд рублей. Всего на дивиденды планируется направить 50% чистой прибыли по МСФО.
Подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%).
В пятницу вслед за США выросла фондовая Азия (Япония прибавила 1,2%), однако стагнируют Европа (изменения FTSE, S&P 350 почти "нулевые") и Америка (индекс S&P 500 просел на 0,1%).
Нефть к вечеру пятницы возобновила снижение на фоне сохраняющихся сигналов продолжающегося увеличения добычи нефти в США, а также данных о сохранении высоких запасов энергоносителей в стране.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу упала до $52,03 за баррель (-1,8% и +0,1% накануне), июньская цена WTI - до $49,66 за баррель (-2,1% и -0,3% в четверг).
Поддержку нефти Brent накануне оказали заявления министров нефти Саудовской Аравии, Кувейта и Омана о возможности продления договоренностей ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении нефтедобычи. Эксперты, однако, предупреждают о сюрпризе, который может ждать нефтедобывающие страны: когда они встретятся в мае, чтобы оценить эффект соглашения по снижению добычи, глобальные запасы нефти будут выше, чем на момент заключения соглашения.
По словам ведущего аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, рублевый индекс ММВБ притормозил подъем у отметки 1950 пунктов, а индекс РТС исчерпал оптимизм на подходе к 1100 пунктам из-за ряда сдерживающих факторов - сохраняющейся геополитической напряженности в мире и предстоящих выходных из-за выборов во Франции. Для биржевиков будет позитивом, если сторонники выхода Франции из еврозоны в итоге не одержат победу.
Сигналов, указывающих на возможность глубокого ослабления рубля, пока не поступало, текущие риски такого варианта развития событий в ближайшее время можно оценить как низкие.
Как отмечает аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, снижение внешних рисков позволило российским участникам торгов сосредоточиться на покупках. Рекомендации наблюдательного совета Сбербанка направить на дивиденды 25% от прибыли по МСФО поддержали бумаги банка. После прошедшей коррекции дивидендная доходность акций "АЛРОСА" превышала 10%, что весьма привлекательно на фоне ожидаемого снижения ставки ЦБ РФ и падения доходности ОФЗ, поэтому акции компании вернулись к росту.
Впереди довольно нервозные выходные в Европе, инвесторы не спешат с покупками акций, поскольку опасаются негативного сценария в первом туре президентских выборов во Франции. Впрочем, если опасения окажутся излишними, то уже в начале будущей недели рубль может предпринять очередную попытку к укреплению, которая также будет обеспечиваться высоким спросом налогового периода.
Социологические опросы и аналитики пока убеждены, что проход центриста Эммануэля Макрона во второй тур выборов гарантирует ему победу 7 мая. Однако опасения все же существуют, так как события прошлого года показали "цену" таким опросам.
Аналитик также обратил внимание на заявление главы Total SA, который полагает, что котировки нефти могут продолжить снижение, так как выбывающие объемы добычи нефти ОПЕК успешно замещаются ростом добычи в США и некоторых других регионах. Министр энергетики РФ Александр Новак пока отказался комментировать участие РФ в продлении соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи, отметив снижение мировых коммерческих запасов.
По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, на уходящей неделе желающих продавать российские акции стало существенно меньше, а покупателей - больше, что связано со снижением геополитической напряженности. В ближайшее время возможно активное возвращение нерезидентов на российский рынок акций, если тренд на снижение геополитических рисков сохранится.
На глобальных рынках наблюдается оживление деловой активности. На неделе вышла статистика из Китая, зафиксировавшая рост ВВП на уровне 6,9% в первом квартале, а также ускорение роста розничных продаж. Опережающие индикаторы также продолжают указывать на ускорение роста. На этом фоне вновь стоит обратить внимание на европейские акции, которые выглядят дешевле американских. К тому же, ЕЦБ будет сохранять "околонулевую" ставку, тогда как ФРС продолжит ужесточать монетарную политику, что делает европейские бумаги более интересными на длинном горизонте.
Аналитики Sberbank CIB также отмечают, что новые надежды на стимулирование экономики США оказали поддержку рынкам, но фактором неопределенности остаются выборы во Франции.
Главным источником оптимизма для глобальных рынков стали комментарии министра финансов США С.Мнучина о том, что запланированные налоговые реформы будут проведены в скором времени. Впрочем, у многих инвесторов сложилось ощущение, что они уже неоднократно слышали подобные заверения от представителей администрации Д.Трампа. Дополнительным позитивным фактором для рынка стали сигналы о том, что США и Китай успешно координируют свои действия в отношении Северной Кореи, что может ослабить геополитические риски.
Европейские рынки могут особенно чувствительно реагировать на новые рассуждения о первом туре президентских выборов во Франции, который пройдет в воскресенье. Инвесторы на глобальных рынках также следят за ситуацией в КНДР и, возможно, в Сирии. Также можно отметить ежегодное совместное заседание Всемирного банка и МВФ (21-23 апреля). Инвесторы нефтяного и российского рынков ожидают итогов заседания объединенного технического комитета по мониторингу за соблюдением соглашения о сокращении добычи ОПЕК и стран вне картеля.
Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в росте лидировали акции АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (+40%), АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+25,8%), ПАО "Единые техно системы" (MOEX: UTSY) (+10,3%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (+9,1%).
Подешевели бумаги "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-9,3%), АО "РБК" (MOEX: RBCM) (-5,7%), Lenta Ltd (MOEX: LNTA) (-4,3%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (-3,7%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-3,1%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-2,9%).
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 30,899 млрд рублей (из них 9,114 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 821
Другие новости