Компании

все компании

Европейские фондовые индексы не показали единой динамики перед выборами во Франции

24 квітня 2017 року, 09:53
Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу без единой динамики в ожидании сигналов из Франции, где в воскресенье пройдут президентские выборы.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,02%, до 378,12 пункта. За пять последних сессий он снизился на 0,6%.
Французский индекс CAC 40 потерял 0,3%, при этом британский FTSE 100 увеличился менее чем на 0,1%, германский DAX - на 0,3%.
По итогам недели FTSE 100 потерял 2,7%, продемонстрировав самое значительное падение с начала ноября, тогда как CAC 40 опустился на 1%.
Первый тур выборов во Франции пройдет уже 23 апреля, второй тур запланирован на 7 мая. Главными фаворитами являются кандидаты от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон и от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.
По данным опроса Harris Interactive, их поддерживают соответственно 25% и 22% избирателей, а кандидата от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона - 19%. Если во второй тур выйдут Э.Макрон и М.Ле Пен, то они получат 66% и 34% голосов соответственно. Э.Макрон также победит Ф.Фийона с перевесом 68% против 32%.
Статданные, опубликованные в пятницу, указали на максимальный за шесть лет рост деловой активности в экономике еврозоны в апреле, что говорит о хорошем старте второго квартала благодаря высокому потребительскому спросу и улучшению ситуации на рынке труда.
Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в этом месяце вырос до 56,7 пункта с 56,4 пункта в марте, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.
В Германии сводный PMI опустился до 56,3 пункта с 57,1 пункта месяцем ранее, во Франции - подскочил до 57,4 пункта, что также является максимумом почти за шесть лет, с 56,8 пункта в марте.
Тем временем, данные о розничных продажах в Великобритании, обнародованные в пятницу, оказались более слабыми, чем ожидалось.
Объем розничных продаж в Великобритании в марте сократился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны. Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное падение - на 0,2%, сообщает Trading Economics. Рост продаж в годовом выражении составил 1,7% при ожидавшихся экспертами 3,4%.
Стоимость бумаг Rio Tinto уменьшилась на торгах в Лондоне в пятницу на 0,3% на фоне снижения цен на сырье, несмотря на улучшение оценки акций аналитиками BNP Paribas, сообщает MarketWatch.
Цена акций BHP Billiton упала на 1%, Glencore - на 0,6%, Anglo American - на 1,7%.
Бумаги Danone подешевели на 2,5%. Французский производитель йогуртов, несколько дней назад закрывший сделку по покупке WhiteWave объемом $10,4 млрд, улучшил прогноз прибыли на 2017 год.
Danone сообщил об увеличении выручки в январе-марте на 3% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 5,5 млрд евро. Однако органический рост выручки составил лишь 0,7% в связи со сложными условиями на рынке Европы, особенно во Франции и Испании. В Европе было отмечено органическое падение выручки на 1,9% в минувшем квартале, причем для бизнеса по выпуску молочных продуктов снижение показателя составило 2,3%.
Стоимость акций Reckitt Benckiser опустилась на 0,8%. Британская компания, выпускающая широкий ассортимент потребительской продукции, увеличила выручку в первом квартале на 15% - до 2,64 млрд фунтов стерлингов ($3,31 млрд), в частности, благодаря позитивным колебаниям валютным курсам. Сопоставимые продажи, однако, не изменились по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 583
Другие новости