Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,2%

21 квітня 2017 року, 10:45
Рынок акций РФ открылся в пятницу дальнейшим ростом цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и сокращения геополитической напряженности; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили по 0,2%.
К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1936,16 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1085,43 пункта (+0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.
Доллар просел до 56,06 рубля (-0,14 рубля).
Выросли рублевые акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,9%).
Индексы в США накануне выросли в пределах 1%, Nasdaq Composite обновил исторический максимум (5917 пунктов) благодаря хорошей корпоративной отчетности за прошедший квартал и экономической статистике. Поддержку рынку оказало заявление министра финансов США Стивена Мнучина, что план президента Дональда Трампа по изменению налоговой системы страны не связан с законопроектом о медицинском страховании.
В пятницу следом растет фондовая Азия (Япония прибавила 1,2%, но просел на 0,03% Китай), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и нефть.
Китайский индекс Shanghai Composite с начала недели потерял уже более 2% на сигналах усиления регулятивного контроля рынков, а также ограничения торговли за счет заемных средств.
Поддержку японскому рынку в пятницу оказали статданные, указавшие на рост апрельского индекса производственной активности в стране до 52,8 пункта с 52,4 пункта месяцем ранее, а также увеличение экспортных заказов.
Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в интервью агентству Bloomberg в пятницу, что центробанк продолжит придерживаться высоко стимулирующей кредитно-денежной политики и будет сохранять текущий объем выкупа активов еще некоторое время. Несмотря на то, что ситуация в японской экономике лучше, чем можно было ожидать пару месяцев назад, темпы инфляции остаются слишком слабыми, отметил он.
Внимание трейдеров направлено на президентские выборы во Франции, которые пройдут 23 апреля.
Нефть в пятницу стабильна, но завершает неделю снижением в среднем на 5%. Негативное давление на нефтяной рынок продолжают оказывать сигналы продолжающегося увеличения добычи нефти в США, а также данные о сохранении высоких запасов энергоносителей в стране, пишет MarketWatch.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $53,09 за баррель (+0,2% и +0,1% накануне), июньская цена WTI - $50,82 за баррель (+0,2% и -0,3% в четверг).
Поддержку нефти Brent в четверг оказали заявления министров нефти Саудовской Аравии, Кувейта и Омана о возможности продления договоренностей ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении нефтедобычи. Эксперты, однако, предупреждают о сюрпризе, который может ждать нефтедобывающие страны: когда они встретятся в мае, чтобы оценить эффект соглашения по снижению добычи, глобальные запасы нефти будут выше, чем на момент заключения соглашения.
По мнению руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, инвесторы продолжают надеяться, что во Франции по итогам выборов у власти останутся представители прежней элиты. Поддержку рынку также оказывают хорошая корпоративная отчетность и снижение геополитической напряженности в мире.
Рубль получил поддержку на резком снижении доходности по ОФЗ, которые усилились после того, как глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о вероятности понижения ставок на 0,25 или 0,5 процентных пункта на заседании банка 28 апреля. Рост рубля может быть ограничен, если на саммите ОПЕК не будет достигнута внятная договоренность о продолжении снижения объемов нефтедобычи.
Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов отмечает, что внешний фон утром в пятницу нейтрален, нефть Brent стабилизировалась в районе $53 за баррель в ожидании публикации свежих данных по буровой активности в США, где рост производства "черного золота" достиг годового максимума. Индекс ММВБ при улучшении внешнего фона может развить начавшийся накануне отскок от зоны поддержки в районе психологической отметки 1900 пунктов.
Влияние на динамику бумаг могут оказать публикации операционных результатов "Магнита" (MOEX: MGNT) и "РусАгро", а также рекомендации совета директоров ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) по размеру выплачиваемых дивидендов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 555
Другие новости