Компании

все компании

Розничные продажи в Великобритании в марте упали на 1,8%, хуже прогноза

21 квітня 2017 року, 13:17
Объем розничных продаж в Великобритании в марте сократился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное падение - на 0,2%, сообщает Trading Economics.
Рост продаж в годовом выражении составил 1,7% при ожидавшихся экспертами 3,4%.
В первом квартале показатель упал на 1,4%, что стало максимальным снижением за семь лет. Это означает, что розничная сфера будет оказывать сдерживающее влияние на рост ВВП страны впервые с 2010 года, отмечает MarketWatch.
Существенное снижение курса фунта стерлингов после решения Великобритании о выходе из Европейского союза (Brexit) подстегнуло инфляцию после длительного периода слабого повышения потребительских цен. Увеличение зарплат также поддерживает ускорение инфляции, в результате чего британцы стали считать каждый пенс и сокращать расходы, которые традиционно являются движущей силой экономического роста.
В марте розничные продажи без учета автомобильного топлива сократились на 1,5% за месяц, а за год выросли на 2,6%. Эксперты ожидали уменьшения показателя в помесячном выражении на 0,4% и повышения в годовом на 3,9%.
Продажи одежды и обуви снизились в прошлом месяце на 0,9%, продуктов питания - на 0,5% относительно февраля.
На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 706
Другие новости