Компании

все компании

Нацкомфинуслуг согласовала агрофирме "Добробут" покупку 75,59% "УАСК"

21 квітня 2017 року, 18:03
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), согласовала ООО "Агрофирма "Добробут" (пгт Козельщина Полтавской обл.) приобретение существенного участия в ЧАО "Украинская аграрно-страховая компания" ("УАСК", Черкассы) путем покупки 75,59% его уставного капитала.

Соответствующее распоряжение №1087 от 13 апреля 2017 года обнародовано на сайте регулятора.

В то же время Нацкомфинуслуг распоряжением №1088 от 13 апреля отказала Виктору Иванчику в согласовании приобретения существенного участия в страховой компании до 34,737% уставного капитала (включая 5,5% прямого владения) путем опосредованного приобретения 26,747% акций страховщика. Такое решение комиссия приняла в связи с тем, что поданные заявителем документы не соответствуют требованиям. Так, заявитель не предоставил информацию о юридическом лице, с которым связан отношениями собственности ("Албакон Венчурз Лимитед") и которое указано в схематическом изображении цепочки владения существенным участием.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, собственником существенного участия "УАСК" является Михалис Пападопойлос (Кипр).

По информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), по состоянию на третий квартал 2014 года собственником 15% акций СК выступало ООО "Компания по управлению активами и администрированию пенсионных фондов "Астарта-Инвест" (Паевой венчурный недиверсифицированный закрытый инвестиционный фонд "Форвард").

По данным Единого госреестра, В.Иванчик является конечным бенефициарным собственником агрофирмы "Добробут", 98,26% уставного капитала которой принадлежит ООО "Фирма "Астарта-Киев". В.Иванчик также является конечным бенефициаром фирмы "Астарта-Киев" и владеет 0,02% ее уставного капитала. Еще 99,98% акций фирмы принадлежит кипрской компании "Анкор Инвестментс Лимитед".

Как сообщалось, СК завершила 2016 год с чистой прибылью в размере 10,207 млн грн, в то время как 2015 год с чистым убытком 33,466 млн грн. Активы компании за год выросли на 24% - до 58 млн грн, собственный капитал - на 25%, до 51 млн грн. Штат СК увеличился на два человека - до 11сотрудников.

СК "Украинская аграрно-страховая компания" (ранее - СК "Саламандра-Днепр") работает на рынке с 1995 года. Одна из четырех страховых компаний Украины, выступивших учредителями Аграрного страхового пула.

Уставный капитал компании составляет 12 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 657
Другие новости