Компании

все компании

Индексы США в четверг повышаются на данных с рынка труда

20 квітня 2017 року, 19:00
Американские фондовые индексы в начале торгов в четверг демонстрируют уверенный подъем, в том числе благодаря хорошим данным с рынка труда страны.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. и составило 244 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Аналитики в среднем ожидали роста до 242 тыс., сообщает MarketWatch.
При этом число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 8 апреля, сократилось на 49 тыс. - до 1,979 млн, что является минимумом за 17 лет.
Между тем индекс производственной активности Филадельфии в апреле упал до 22 пунктов по сравнению с 32,8 пункта в предыдущий месяц, в том числе из-за сокращения новых заказов.
Котировки акций eBay упали в начале торгов на 3,7%. Крупнейший в мире интернет-аукцион получил прибыль и выручку выше прогнозов в первом квартале, но дал худший, чем ожидалось, прогноз на апрель-июнь.
Помимо этого из-за слабой финансовой отчетности снижается стоимость Verizon Communications (на 1,5%), International Business Machines (на 0,4%) и Philip Morris International (на 2,8%).
В то же время цена бумаг American Express выросла на 3,7%. Один из лидеров американского рынка пластиковых карт сократил чистую прибыль в январе-марте на 14,3% на фоне ужесточившейся конкуренции, но финансовые результаты превзошли ожидания Уолл-стрит.
Акции Blackstone Group подорожали на 1,8%, поскольку инвестфирма увеличила почти втрое прибыль в минувшем квартале.
Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан в четверг заявил, что три повышения процентной ставки в текущем году пока являются хорошим ориентиром для рынка. У американского ЦБ есть возможность действовать "постепенно и терпеливо", дожидаясь большей ясности перспектив экономического роста, сказал он в интервью агентству Bloomberg.
"Я по-прежнему считаю медианный прогноз о трех подъемах ставки в этом году, один из которых уже состоялся, хорошим базовым сценарием, - отметил Р.Каплан. - Если рост экономики немного замедлится, мы сможем сделать меньше повышений, а если экономика будет чуть сильнее, мы сможем сделать больше".
По его словам, США приближаются к полной занятости, а вот "вопрос с инфляцией более сложный".
Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Стэнли Фишер в среду заявил, что ЦБ продолжит постепенное повышение процентной ставки и что зарубежные экономики способны справиться с побочным эффектом действий регулятора.
Постепенный подъем стоимости кредитования способствует устойчивой экономической экспансии в США и снижению побочного эффекта для зарубежных экономик, сказал он на мероприятии Международного валютного фонда. С.Фишер отметил, что Федрезерв повысил процентную ставку два раза за минувшие четыре месяца, и эта мера вызвала положительную реакцию на рынке частично благодаря тому, что инвесторы увидели в этом уверенность регулятора в перспективах американской экономики, сообщает агентство "Синьхуа".
Другой важной причиной стало улучшение ожиданий рынка относительно темпов роста мировой экономики. Так, безработица в Европе снижается, а инфляция ускоряется. Кроме того, китайская экономика стабильно развивается, что способствует стабильному курсу юаня и предоставляет поддержку другим emerging markets.
Индекс Dow Jones Industrial Average в 17:04 МСК вырос на 0,23% - до 20452,33 пункта.
Standard & Poor's 500 к этому времени поднялся на 0,25%, составив 2343,92 пункта.
Значение Nasdaq Composite увеличилось на 0,41% - до 5887,18 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 751
Другие новости