Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы выросли в четверг

20 квітня 2017 року, 14:29
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили ростом торги в четверг после снижения на протяжении трех предыдущих сессий.
MarketWatch отмечает, что стоимость ряда активов, считающихся "надежной гаванью" для инвесторов в периоды волатильности, снизилась, включая гособлигации, золото и иену.
Японский индекс Nikkei 225 и более широкий Topix, поднимавшиеся в ходе сессии, завершили торги с незначительными изменениями, менее 0,1%.
Ранее стало известно, что экспорт японской продукции в марте подскочил на 12%, сильнее прогнозов и рекордными темпами за два года.
Также позитивным фактором для японского рынка стало умеренное снижение курса иены, благодаря чему поднимаются акции японских банков и компаний, ориентированных на экспорт.
Гонконгский Hang Seng поднялся на 1%, китайский Shanghai Composite - менее чем на 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, , южнокорейский KOSPI прибавил 0,5%.
Индонезийский индекс Jakarta Composite был волатилен в ходе сессии и завершил ее снижением на 0,2% на результатах выборов губернатора Джакарты, особого столичного округа. Как сообщается, действующий губернатор Джакарты Басук Чахая Пурнам проиграл выборы своему оппоненту, бывшему министру образования Индонезии Анису Басведану.
С одной стороны, избрание мусульманина главой региона, где мусульмане составляют большинство населения, может снизить напряженность в отношениях между властью и обществом, а с другой - в лице Б.Пурнама президент Индонезии Джоко Видодо потерял очередного союзника, что может свидетельствовать об ослаблении его влияния.
Акции китайских энергетических компаний снизились в четверг, бумаги China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) и PetroChina подешевели более чем на 1%.
Вместе с тем котировки бумаг производителей алкогольных напитков Luzhou Laojiao и Kweichow Moutai выросли на 5,4% и 2,4%, благодаря чему индекс потребительских компаний Китая поднялся до максимума с июня 2015 года.
Капитализация производителя промышленных погрузчиков Lonking Holdings выросла на 5,2% в ходе торгов в Гонконге после падения на 15% по итогам предыдущих трех сессий.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 631
Другие новости