Компании

все компании

Цена акций и других активов завышена исходя из прогнозов мировой экономики - эксперт

14 квітня 2017 року, 20:05
Цены акций и других активов сейчас находятся на нереалистичных уровнях, учитывая прогноз темпов роста глобальной экономики, полагает известный инвестор Билл Гросс.
"Фондовые рынки заложили в котировки чрезмерные надежды, рынки высокодоходных облигаций - слишком сильный рост, а все активы в целом подорожали до таких неестественных высот, что только инвестор, движимый некой моделью, склонный исходить из исторических данных, может ожидать доходов от инвестиций на уровне последних шести лет", - говорится в ежемесячном инвестиционном отчете Б.Гросса, управляющего облигационным фондом Janus Global Unconstrained.
По его мнению, высокие темпы роста, которые их поддерживали, остались, скорее всего, "отдаленными воспоминаниями ушедшей эпохи".
Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал добиться ускорения экономического подъема до 3% или выше, что способствовало скачку котировок акций после его избрания в ноябре. Повышение фондового индекса Standard & Poor's 500 с момента его неожиданной победы составляет около 9%, несмотря на снижение почти на 3% с исторического рекорда, зафиксированного 1 марта. Отношение цены акций к прогнозируемой прибыли компаний (P/E), входящих в расчет индекса, за прошедшие двенадцать месяцев превышает 20, что больше показателя до финансового кризиса 2008 года, по расчетам агентства Bloomberg.
Б.Гросс в отчете цитирует данные Международного валютного фонда о том, что темпы подъема глобальной экономики по-прежнему пробуксовывают из-за низких инвестиций со стороны компаний и стареющего населения со сниженной потребительской активностью.
Между тем директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард озвучила более оптимистичный прогноз ситуации в мировой экономике в ходе выступления на этой неделе в Брюсселе, сославшись на ускорение темпов роста в развитых странах, повышение активности в обрабатывающих отраслях, а также удорожание сырья.
"Для реального подъема рынка акций" необходим рост экономики на уровне не менее 2%, сказал Б.Гросс в интервью агентству. По его словам, комментарии Д.Трампа о том, что он может переназначить Джанет Йеллен председателем Федеральной резервной системы на новый срок, могут оказать поддержку облигациям из-за ее "голубиной" позиции по процентным ставкам и стремления стимулировать экономику.
"Ее переназначение пойдет на пользу рынкам облигаций, особенно рынкам "коротких" бондов", - полагает Б.Гросс.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 726
Другие новости